Прикоснуться к истории и культуре России

С целью приобщения молодежи к истории и культуре ингушского народа, комитетом по туризму Республики Ингушетия разработан план-проект историко-культурных и военно-патриотических туристических маршрутов.

Как заявил корреспонденту газеты «Ингушетия» руководитель ведомства Станислав Аристов, министерство культуры РФ по поручению Президента Владимира Путина подготовило программу развития детского туризма, что, по его словам, является настоящим прорывом в деле организации детского отдыха и приобщения молодежи к истории и культуре России.

— В принципе, эта программа возрождает массовый туризм, который был очень популярен в советские годы. Цель здесь одна — чтобы дети со всей страны имели возможность посетить красивейшие города России. В этом году детский туризм охватывает Москву, Санкт-Петербург и регион – Крым. Для детей сама экскурсия, куда входит проживание и питание, будет предоставлена бесплатно. Нужно будет оплатить только проезд. Чтобы не отрывать детей от образовательного процесса, экскурсии запланированы на осенние каникулы. Увидеть достопримечательности двух столиц и Крыма смогут 150 учащихся Ингушетии вместе с другими детьми из республик Северного Кавказа. Наша цель, чтобы каждый ученик хоть раз за 11 лет побывал в Горной Ингушетии, увидел достопримечательности равнинной её части, прочувствовал причастие своё к древним корням своего народа, к её богатой традициями культуре. Программа развития детского туризма в республике уже подготовлена, и уже начиная с весны она вступит в силу, — рассказал С. Аристов.

Он так же отметил, что Минобразования и Минкультуры Ингушетии уведомлены о необходимости тесного взаимодействия по вопросам организации выездных поездок детей из Республики Ингушетия в другие регионы страны для ознакомления с историей и культурой народов России.

Напомним, что Комитетом Республики Ингушетия по туризму, опираясь на успешный опыт реализации железнодорожных круизов, а также с целью комфортного пребывания детей и развития межкультурного диалога среди подрастающего поколения, была выдвинута инициатива организации туристического поезда «Экспресс Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по маршруту «Дорога жизни».

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!