Евкуров готов принять боевиков из Сирии

3F4F76A5-0DCB-4081-B7CC-4340CA83BAE9_cx0_cy1_cw0_w1023_r1_sИнгушетия отказывается следовать примеру Кадырова и наказывать родственников боевиков

В Ингушетии образован совет по профилактической работе с родственниками участников и жертв вооруженных конфликтов. Среди функций нового органа – проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий с участием детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении долга, а также детей участников вооруженного подполья. Власти республики обязуются оказывать психологическую, правовую, консультативную и практическую помощь, поддержку в трудоустройстве и в получении образования.

Сообщается, что республике есть более ста семей, с которыми будет проводиться такая работа.

В отличие от своего чеченского коллеги, ингушский глава республики пытается искать альтернативные пути решения вопроса адаптации и снижения уровня протестных действий со стороны радикально настроенных молодых людей. В этом вопросе в Ингушетии поступают более либерально, чем в соседней Чечне. Так, на встрече с родителями молодых людей, участвующих в боевых действиях в Сирии и в других странах на стороне террористических группировок, Евкуров призвал их убедить своих сыновей сложить оружие и прийти с повинной.

Глава Ингушетии предложил родителям предполагаемых боевиков два варианта: первый – сдаться властям и вернуться к мирной жизни с помощью программы адаптации, и второй – понести наказание по всей строгости закона. При этом глава Ингушетии в качестве примера привел восемь случаев, когда молодые люди сами приходили с повинной и обращались в адаптационную комиссию с просьбой о смягчении им наказания.

Мы поинтересовались у пресс-секретаря главы Ингушетии Мадины Галаевой, что происходит с молодым человеком, если он решился сдаться властям после участия в вооруженном подполье или в боях на стороне экстремистской группировки ИГИЛ в Сирии. Сотрудник ведомства пояснила, что люди, одурманенные пропагандой “священной” войны в Сирии, потихоньку начали понимать, что их просто используют как пушечное мясо, и стали возвращаться домой. Таких – единицы, так как многие боятся, что власть обманет, и их посадят на долгие годы в тюрьму. И здесь, по словам Мадины, важен тот факт, что власть в Ингушетии не отвернулась от них, а протянула им руку помощи: обратившиеся в Совет по адаптации обеспечиваются жильем, работой и остаются под контролем правоохранительных сил. Это – шанс молодым заново начать свою жизнь.

В секретариате Совета Безопасности Ингушетии пояснили в ответ на запрос “Кавказ.Реалии”, что молодые люди выходят на Совет по адаптации через родственников. Первым делом Совет получает от молодого человека заявление, где указывается, где, и с каких пор он был на нелегальном положении. После этого члены Совета, куда входят представители власти, правоохранительных органов, спецслужб и правозащитных организаций, коллегиально рассматривают дело.

В зависимости от степени тяжести преступлений, совершенных бывшими боевиками в годы нелегального положения, принимается решение об освобождении от уголовного заключения или снисхождении при вынесении приговора. Через данную процедуру властям Ингушетии уже удалось полностью освободить от уголовного наказания восьмерых человек, а некоторым были сокращены сроки заключения.

Данная практика ингушских властей по адаптации молодых людей из числа тех, кто был связан с вооруженным исламистским подпольем, могла бы стать примером для всего северокавказского региона. Вполне возможно, что здесь проходит апробирование с подачи федерального центра.

Справка:
В соседней с Ингушетией Чеченской республике распространена практика коллективной ответственности за преступления предполагаемых боевиков. Власти Чечни неоднократно способствовали выдворению родственников предполагаемых боевиков с территории республики, в том числе и уничтожения их домов. Данную практику осуждил президент России, тем не менее, в Чечне она все еще применяется.

Мааз Билалов
“Кавказ.Реалии”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!