Ушел на фронт добровольцем

53-1-2015Дочь Хасана Бибердовича Баркинхоева Лиза рассказывает, что отец при жизни не очень любил вспоминать о войне. Наверное, потому что ничего хорошего в ней нет: гибель фронтовых товарищей, разрывы снарядов, кровь, запах гари и стоны раненых. А еще, потому что война отняла у него самые прекрасные годы, ведь, когда началась Великая Отечественная, ему было-то всего семнадцать лет. Приплюсуем сюда и его вынужденные запросы в МВД СССР и архивы с просьбой подтвердить его службу в войсках НКВД СССР. Подтверждение-то пришло, но горький осадок остался…

На фронт Баркинхоев уходил добровольцем. Он вступает в ряды Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона, который был сформирован на Северном Кавказе. После как прибывшего из 2-го отдельного запасного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона сержанта Баркинхоева приказом за номером 252 зачисляют на должность командира отделения радиороты отдельной 20-й мотострелковой бригады особого назначения войск НКВД.

Службу сержант нес ответственно и без нареканий. За это он неоднократно поощрялся командованием и был направлен на краткосрочные курсы в высшую школу НКВД.

После курсов Баркинхоева и его товарищей перебрасывают в горную часть для ликвидации остатков немецких диверсионных групп, где он проходит службу до осени 1943 года. В феврале 1944г., несмотря на боевые заслуги, Хасана Бибердовича постигает участь всего ингушского народа — депортация. В дороге умирает дедушка Хасана Эльберт, в ссылке вслед за ним через год после депортации, в феврале 1945 года, умирает от истощения и тяжелой болезни его отец.

Вся ответственность за судьбы младших сестер и братьев ложится на него, которому едва исполнилось 22 года. Боевое прошлое помогло ему не опустить руки, не сломаться. Хасан начинает активно налаживать связи с местным населением.

Его умение договариваться и быть ответственным во всем помогает односельчанам выжить. Вот только ничем уже нельзя было помочь двум его братьям, которые умерли от туберкулеза и остались лежать в казахской земле.

После издания указа «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны» 16 июля 1956 года, Баркинхоев в числе первых вернулся домой, в село Базоркино.

Фронтовик не дожил до 70-летия Великой Победы. Но он достойно, как и подобает настоящему мужчине, прошел свой путь. И в наши дни, когда вся страна готовится торжественно отметить эту славную дату, имя Хасана Баркинхоева стоит в ряду тех, кто мужественно и беззаветно защищал Отчизну. Никто не забыт…

Магомед Аскеров
газета «Ингушетия»

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!