Особый интерес – к событийным мероприятиям

На фоне спада в развитии отдельных отраслей экономики отрасль внутреннего туризма в России показала значительный рост.

Республиканский комитет по туризму намерен эту тенденцию закрепить и развить в Ингушетии. В рамках плана основных мероприятий по проведению Года туризма в нашем регионе разработан комплекс мероприятий, в числе которых – принятие муниципальных целевых программ «Развитие туризма», проведение масштабной информационной кампании в СМИ, размещение логотипа «Год туризма» на различных стендах, баннерах, растяжках.

Двукратное подорожание иностранной валюты в условиях незначительного роста стоимости товаров и услуг в рублях на внутреннем рынке обеспечило высокий интерес зарубежных граждан к отдыху на территории России. Особый интерес у туристов вызывают событийные мероприятия. В республике это – ежегодные турниры по боям без правил М-1 «Битва в горах», фестиваль «Кинжал», «Битва Нартов» и многие другие. В связи с этим календарный план подобных мероприятий размещён на федеральных Интернет-сайтах о туризме.
Особой популярностью у туристов пользуется горная Ингушетия, на территории которой находится природный заповедник «Эрзи» и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия. При этом, по словам руководителя республиканского Комтуризма Станислава Аристова, там требуется проведение большого объёма работ по реставрации памятников и благоустройству прилегающей территории. Для иностранных туристов необходимо создать условия для быстрого въезда в пограничную зону.
Республика участвует в реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» до 2018 года, в рамках которой планируется построить всесезонный туристический центр «Ингушетия», конноспортивную школу в Карабулаке, аквапарк в Назрани, велодорожки, торговый и оздоровительный центры и др.

Для СКФО в целом и Ингушетии, в частности, увеличена в два раза квота по федеральному проекту «Россия – детям», который предусматривает предоставление бесплатных (за исключением транспортных расходов до места встречи и обратно) трёх- и пятидневных экскурсионных туров с полным обеспечением для школьников республики в города Санкт-Петербург, Казань, Москву и Республику Крым.

Ибрагим Цороев
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!