Ибн Сина завещал

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы об уникальных целебных и вкусовых свойствах меда. Ученые считают, что пчелы существовали еще задолго до появления первого гомо-сапиенса на земле. Потом уже первобытные люди стали добывать мед из дупел, где селились пчелы – сцены добычи меда показаны на рисунках наших древних предков во многих пещерах.

Мед используется человечеством на протяжении веков для сохранения молодости и здоровья. Выдающийся врач Ибн Сина в своей книге «Канон врачебной науки» писал: «Мед придает бодрость, способствует пищеварению, облегчает отхаркивание, возбуждает аппетит, сохраняет молодость, восстанавливает память». Мед использовался для бальзамирования трупов, например, мумифицировании жителей Древнего Египта. А что же сегодня?

Не секрет, к продавцам меда покупатели относятся, мягко говоря, настороженно: засахаренная патока вместо натурального меда в бочонке – очень частые покупки. Российские СМИ регулярно сообщают о поступлении на наш рынок «синтетического» меда, изготавливаемого из рисового сиропа и другого дешевого сырья, но по внешним характеристикам не отличимого от натурального продукта. К сожалению, контролирующие органы не всегда способны защитить от фальсифицированной продукции местных производителей.

Точных цифр объема зарубежного меда, поступающего на российский рынок, не существует, представление о емкости этого рынка в России отсутствует. Контроль качества продукции российского пчеловодства остается нашей «ахиллесовой пятой». Так, недавно на «круглом столе» в Госдуме представитель Роспотребнадзора сообщил, что эта организация проверила 2189 хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и оборотом меда и продуктов пчеловодства, забраковав при этом 136 партий меда общим весом в 1232 килограмма.

Ингуши издавна занимаются пчеловодством, у нас одни из лучших в Европе условия для разведение пчел, например, наличие той же разнообразной кормовой базы – более 1300 медоносных растений, «Ингушский мед» постепенно стал узнаваемым в России брендом. Кроме того, пчеловодство связано со многими отраслями сельского хозяйства. Так, например, существует много видов растений, опыление которых могут обеспечить только медоносные пчелы, они же являются и производителями таких продуктов, как воск, пыльца, маточное молочко, прополис и яд.

В Ингушетии недавно создана региональная общественная организация пчеловодов, которую возглавил опытный пчеловод Хаматхан Евлоев.
– Цели наши предельно четкие, – признался он в беседе с нашим корреспондентом. – Это устранение неэффективного использования пчеловодства, когда многие молодые люди начинают разводить пчел и очень часто бросают это дело через год-два. Далее – это выстраивание прозрачных и понятных взаимоотношений с агропромышленным комплексом, потому как пчеловодство тесно связано с растениеводством и животноводством.
И, конечно же, немаловажное значение мы намерены придавать защите прав наших производителей. В Россию некачественный мед в огромных количествах импортируется из других стран, хотя мы сами имеем все средства для получения этого продукта в наших условиях. Надеюсь, в будущем ситуация изменится, и Ингушетия внесет весомый вклад в развитие всего пчеловодства региона и страны в целом.

Марет Бочаева
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!