Туризм по всем направлениям намерены развивать в Ингушетии

Ускорить инвентаризацию земель, которые Ингушетия выделила под курортную зону, призвал глава ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин на совещании в Магасе.

«Необходимо определить, какая часть территории относится к зоне культурно-исторического наследия, какая к лесному фонду. Мы бы не хотели, чтобы к нам в управление перешли земли, на которых расположены исторические памятники, так как это накладывает определенные обязательства по их охране и содержанию, что в наши функции никак не входит», – сказал он.

Глава госкорпорации обозначил дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять руководству республики и основному застройщику курортных объектов, чтобы в кратчайшие сроки стать резидентом северокавказского туристического кластера.

По словам С.Верещагина, Республика оперативно провела работу по подготовке документации и демонстрирует хорошую динамику развития туристического сегмента региональной экономики.

«Остались только технические вопросы, небольшие нюансы решить. И сегодня мы приехали с целью обсудить их», – сообщил Верещагин.

Глава Ингушетии поставил задачу создать рабочую группу и составить в течение недели дорожную карту курортной зоны.

«Надо учесть все направления туризма, которые мы хотим здесь развивать: экстремальный спорт, «дикий» туризм, а также молодежные форумы, крупновские чтения, конные и пешие маршруты и многое другое. Зимний сезон в курортах должен начинаться в октябре, независимо от погодных условий», – подчеркнул Юнус-бек Евкуров.

По вопросу строительства курортной инфраструктуры, Сергей Верещагин отметил, что предметный диалог состоится после решения земельного вопроса.

«Когда земли под строительство курортов будут переданы в управление ОАО «Курорты Северного Кавказа», тогда мы сможем более детально обсудить эту тему», – сказал он.

По его словам, «Армхи» – это фактически действующий курорт».

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!