В Осетии дело “Вилайат Галгайче” передали в суд

Заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук направил в Верховный суд Северной Осетии уголовные дела в отношении пятерых участников вооруженных банд, входивших в преступное сообщество “Вилайат Галгайче”, сообщили в пресс-службе ведомства.

На текущей неделе Иван Сыдорук утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Юнуса Дидигова и Бекхана Галаева, на предыдущей – в отношении Ахмедхана Аушева, Башира Мислаурова и Зураба Дидигова. Все пятеро обвиняются в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в преступном сообществе, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, изготовлении оружия, а Юнус Дидигов – еще и в покушении на побег из мест лишения свободы.

Как полагает следствие, с октября 2007-го по ноябрь 2012 года Дидигов и Галаев вступили в преступное сообщество “Вилайят Галгайче” и в составе банд принимали активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии и Ингушетии. Так, с июля по ноябрь 2012 года они обстреляли здания прокуратур города Назрани и Назрановского района Ингушетии, а также железнодорожного вокзала Назрани, взорвали магазин, в котором продавалось спиртное, совершили посягательства на жизнь десяти военнослужащих и 16 сотрудников правоохранительных органов.

Наряду с другими участниками преступного сообщества, Дидигов и Галаев незаконно приобретали, хранили, перевозили и в последующем использовали при совершении преступлений различные виды огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в том числе изготовленные ими самостоятельно. Кроме того, Галаев при задержании посягал на жизни сотрудников правоохранительных органов, а Дидигов 27 октября 2012 года попытался совершить побег из-под стражи при проверке его показаний на месте преступления.

В ходе следствия в отношении Дидигова и Галаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оба заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Ахмедхан Аушев, Башир Мислауров и Зураб Дидигов с марта по июнь 2012 года на территории Ингушетии и Северной Осетии занимались минированием дорог, по которым проходила военная техника. В общей сложности от подрывов заложенных ими фугасов пострадали 24 военнослужащих. По версии следствия, с октября 2007-го по июнь 2012-го Башир Мислауров, Зураб Дидигов и Ахмедхан Аушев вступили в устойчивую вооруженную группу “общей численностью не менее девяти человек”.

Группа являлась структурным подразделением преступного сообщества “Вилаят Галгайче” и действовала на территории Назрановского района, принимая “активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений”. По данным Национального антитеррористического комитета, лидером бандгруппы являлся Ахмедхан Аушев, Башир Мислауров был его личным водителем и обеспечивал членов группы средствами связи, а Зураб Дидигов осуществлял “перевозку и ресурсное обеспечение бандгруппы”.

Следствие считает, что в период с марта по июнь 2012 года Дидигов, Аушев, Мислауров “и другие лица” “с целью причинения смерти военнослужащим, обеспечивающим охрану общественного порядка на территории Ингушетии и Северной Осетии, занимались минированием дорог, по которым проходили колонны военной техники. В частности, 31 марта 2012 года они заложили самодельное взрывное устройство на автодороге Владикавказ-Моздок и подорвали его в момент следования автоколонны с военнослужащими. Причем бомба была начинена гвоздями и болтами для усиления поражающего эффекта. В результате взрыва был поврежден один из армейских “Уралов”, в котором находились 16 военнослужащих.

Все трое были задержаны в результате спецоперации 29 июня 2012 года в Назрани и заключены под стражу. В ходе следствия обвиняемые заявляли, что давали показания под пытками. По их жалобам назначались прокурорские проверки, которые недозволенных методов ведения следствия не выявили. Как сообщили в управлении Генпрокуратуры по СКФО, обвиняемые уже заявили ходатайство о рассмотрении их уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

“Российская газета” – www.rg.ru

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!