Первый подъемник и горнолыжная трасса в Ингушетии откроются 5 февраля

Торжественное открытие первой горнолыжной трассы и подъемника на курорте Армхи в Джейрах­ском районе Ингушетии состоится 5 февраля. Протяженность созданного горнолыжного спуска со­ставит 1200 метров, длина кресельного подъемника – 650 метров. Об этом сообщил Глава Ингуше­тии Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Москве.

«Трассы будут «красной» и «зеленой» категории. Возможности изучены, и потенциал курорта бу­дет наращиваться. Как минимум, еще 5 трасс будет создано. В том числе, будут создаваться условия для туристов с ограниченными возможностями», — рассказал Евкуров.

Он также сообщил, что в текущем горнолыжном сезоне катание в Армхи будет бесплатным. Далее стоимость ski-pass, по словам Евкурова, составит 500 рублей в сутки. Целевой аудиторией курорта станут местные жители и туристы из российских регионов.

Член Совета Федерации от Республики Ингушетия Ахмет Паланкоев сообщил журналистам, что по­мимо горнолыжной инфраструктуры в Армхи готовятся к вводу в эксплуатацию объекты сопутству­ющей туристической инфраструктуры: высокогорный ресторан, пункт проката, магазин одежды. «Это одна трасса, мы не претендуем называть себя горнолыжным курортом, но хочу заверить, что это только первый шаг. Мы хотим, чтобы это начало работать», — добавил сенатор.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета Директоров ОАО «Курорты Северного Кавка­за» Ахмед Билалов назвал открытие в Армхи первой горнолыжной трассы знаковым и символич­ным. «Может не такое большое событие – открытие одного подъемника, но Красная Поляна в Сочи начиналась с такого же подъемника, двухкресельного. Это было ровно семь лет назад. Сейчас мы знаем, что собой представляет Красная Поляна», — пояснил Билалов. Он назвал энтузиазм ингуш­ского руководства в реализации проекта туристического кластера на территории республики эффек­тивным методом борьбы со стереотипами о безопасности на Кавказе.

Также Армхи станет уникальным центром подготовки пловцов в высокогорных условиях. На терри­тории объекта строятся бассейны, отвечающие международным стандартам подготовки спортсме­нов. Вице-президент Всероссийской федерации плавания Денис Панкратов на пресс-конференции от­метил, что появление новых бассейнов на нужных высотах открывает возможности подготовки пловцов, как сборной страны, так и региональных команд, которые в настоящее время вынуждены выезжать на сборы за пределы России.

В рамках проекта Северокавказского туристического кластера в Республике Ингушетия планирует­ся строительство двух горно-туристических комплексов — Армхи и Цори. Решение о создании осо­бой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Ингушетии было принято Правитель­ством России 29 декабря 2011 года, а 27 января 2012 г. в Москве подписано соглашение между Рес­публикой Ингушетия, Минэкономразвития РФ, ОАО «Курорты Северного Кавказа», администрация­ми Джейрахского и Сунженского районов о создании ОЭЗ. По предварительной оценке, площадь ку­рортов составит 28,64 тыс. га; будет проложено 62 км горнолыжных трасс, на которых установят сеть подъемников пропускной способностью до 40 тыс. человек в час. Планируется строительство отелей на 14 тыс. мест. Выход объекта на проектную мощность запланирован на 2019 год.

www.ncrc.ru

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!