Показали ингушские костюмы XIII века

Коллекцию национального женского платья по старинным лекалам сшила дизайнер из Назрани Мадина Албогачиева.

Одиннадцать костюмов – точные копии тех, которые носили ингушские женщины с XIII века, выставлены в республиканском музее изобразительных искусств.

Среди них есть и наряд, который раз в жизни одевает каждая ингушка и сегодня. Это платье невесты, практически ничем не отличающееся от того, какое носили прабабушки современных новобрачных.

О создании подобной коллекции Мадина Албогачиева мечтала давно, еще со студенческой скамьи. Многие эскизы национальной одежды она нарисовала еще в годы учебы на дизайнера. Тогда же начала собирать образцы старинного ингушского орнамента. У девушки родилась идея выпустить книгу о том, как она смогла применить их в своем творчестве.

Но после публикации материала о рукодельнице в “РГ” (№ 128 (5504) от 16 июня 2011 г.) задумка приобрела более серьезный масштаб.

– Из разных регионов нашей страны и даже из-за рубежа мне стали звонить земляки и предлагать новые образцы ингушского орнамента. В результате материала накопилось столько, что хватит не на одну книгу. И называться она будет уже не “Ингушский орнамент в творчестве Мадины Албогачиевой”, а “Орнамент ингушского народа”, – рассказала дизайнер.

Присланные рисунки девушка использовала при создании костюмов для музея. Закупив фурнитуру и ткани в Краснодаре, принялась за работу. Но сначала перелопатила немало исторического материала: что носили ингушки в разные века.

Рисуя эскизы будущих платьев, удивлялась, что созданные ею ранее национальные наряды практически ничем не отличаются от тех, что носили далекие предки.

– Это платье я укоротила, думала, что так будет более современно, – показывает дизайнер один из костюмов. – А оказалось, что в средние века такая длина тоже была в моде, только под платье наши женщины надевали штаны и высокие сапоги.

К каждому платью Мадина Албогачиева сшила головной убор в виде курхаса – высокой шапочки с рогом. В Ингушетии археологи впервые нашли их в Ассиновском ущелье. Находку датировали IV веком до нашей эры. Похожие женские головные уборы были обнаружены в солнечных средневековых могильниках в Джейрахском районе республики.

Ученые-историки Ингушетии, которым мастерица показала свою работу, оценили ее положительно.

Сейчас Мадина, как по-настоящему творческий человек, загорелась новой идеей – разработать линию женской одежды в национальном стиле, которую с удовольствием носили бы современные модницы. У дизайнера нет сомнений, что она будет востребована. Неподдельный интерес к национальным традициям у жителей Ингушетии сохранился и в наши дни.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Комментариев: 1 к “Показали ингушские костюмы XIII века”

  1. Я пишет: сентября 26, 2012

    У нас тоже есть такой кудал(кувшин),как в руках у девушки,ему больше чем 100 лет!!!

Оставьте свой отзыв!