Победа российской ориентации у основной массы чеченцев и ингушей в первой половине XVIII века.

В самом начале XVIII века русско-вайнахские отношения прошли через трудное испытание: под воздействием некоторых дагестанских феодалов часть чеченцев приняли участие в столкновениях с российскими войсками. Однако неоднократные призывы Оттоманской Порты к горским племенам с требованием подняться на всеобщую борьбу с «неверными», как правило, не находили поддержки, а в 1718—1721 годах российской администрации удалось обеспечить лояльность феодалов, главенствовавших в плоскостной Чечне. Укреплению позиций России в крае способствовал Персидский поход Петра I в 1722 году и последовавшее за этим строительство в Северном Дагестане крепости Святой Крест. В этот период не прекращался процесс принесения присяг в преданности и верности, которые неизменно подтверждались в случае начала нового царствования в России или прихода к власти новых князей и владетелей в Чечне и Ингушетии, а также в случаях, когда образовывались новые территориальные объединения вайнахов под властью выборных старшин. В то же время часть феодалов из-за своекорыстных интересов зачастую меняли политическую ориентацию.

Так, влиятельный чеченский князь Айдемир в условиях нарастающей крымской угрозы вступил в переговоры, с крымским ханом Фети-Гирей-Султаном. В 1732 году Айдемир у Чечен-Аула уничтожил отряд российских войск под командованием полковника Коха.

В 1726 году три князя из плоскостной Чечни, имевшие около 5 тысяч подданных, прислали в крепость Святой Крест своих узденей «с тем, что они хотят быть в подданстве его величества»; Среди них был и влиятельный князь Казбулат. Его сыновья Алибек и Алисултан, каждый с отрядом чеченцев, участврвали в боевых действиях против Фети-Гирей-Султана в составе войск генерала Гессен-Гамбургского в 1733 году. Бои эти проходили на реке Гумс у чеченского селения Исти-Су. В том же году свою приверженность России подтвердили многие жители горной зоны Чечено-Ингушетии.

В этот период стремление вайнахов (значительная часть которых уже выселились на плоскость) к единению с Россией все более диктовалось нарастающей угрозой со стороны Крымского ханства. В 1735 году чеченское ополчение, имея в тылу надежную опору в виде российского воинского отряда и казаков, разгромило в Ханкальском ущелье 80-тысячное войско крымского хана Каплан-Гирея. В этой обстановке даже князь Айдемир присягнул на верность России и принял участие в боевых действиях против крымцев. А во время вторжения в Дагестан в начале 40-х годов иранского шаха Надира чеченцы дружно сплотились вокруг российской администрации, которая находилась в только что построенной крепости Кизляр. Позиции России в нашем крае укреплялись, несмотря на неустойчивую политику, местных феодалов. Это подтверждает тот факт, что чеченские князья Айдемир и Алибек, заключившие тайный договор с иранским шахом, не смогли выполнить данных ему обещаний из-за сильных прорусских настроений подвластных им чеченцев и вынуждены были поддержать Россию. Закономерно, что в 40—50-х годах XVIII века все более укрепляются связи России с чеченскими обществами, в том числе с такими новыми крупными территориальными объединениями, как герменчуковское, шалинское, алдынское, чеберлоевское и др. К тому же четыре чеченских князя и пятьдесят их узденей находились на постоянной и официальной службе России.

Положительные примеры русско-чеченского сотрудничества способствовали усилению соответствующих настроений у ингушей (киштинцев) и карабулаков, которые не упускали случая отметить свое родство и «единомыслие» с чеченцами. Они просили, чтобы их «держали под протёкциею России», как и” чеченцев ряда крупных селений, «состоявших в российском подданстве», потому что «чеченцы с народом киштинским имеют смежность и единый разговор…» Аналогичные свидетельства встречаются во многих документах того времени. Такие ссылки делали политику ингушских старшин более обоснованной и дальновидной. Это подчеркивало одновременно общевайнахский характер пророссийской ориентации.

В 1756 году ингуши принесли присягу России, которую подписали ингушские старшины Цоук-Мирза Колмамоков, Харитон Мисос, Амбросий (Авраам) Пахомиев (двое последних — вайнахи, принявшие крещение и христианские имена). Кабардинские феодалы оказывали серьезное сопротивление этому процессу, так как установление тесных и непосредственных связей российской администрации с западными вайнахами подрывало их власть в этом районе. Демонстрируя свою приверженность России, ингушское население в этот период активно принимало христианство, что позволяло кизлярским комендантам решительно защищать их на правах «единоверцев» от набегов иноплеменных феодалов. С 1761 года в Ингушетии почтя постоянно находился русский отряд войск, который самим фактом своего присутствия ставил под защиту авторитета России население равнинной и горной Ингушетии.

На широком фоне победы российской ориентации у подавляющего большинства вайнахов нельзя не заметить противоречий между горцами и царскими властями. Корни этих противоречий уходили в узкоклассовый подход северокавказской администрации к решению сложных вопросов взаимоотношений с горцами. Так, в 1757 году в Чечне развернулось широкое движение общинников, которое привело к изгнанию иноплеменных князей и владетелей (место их заняли местные «выборные» феодализирующиеся старшины). Администрация незамедлительно стала на защиту «обиженных» феодалов, что существенно осложнило русско-вайнахские отношения. Но эти отрицательные эпизоды и тенденции не могли приостановить, повернуть вспять оформившееся широкое движение среди чеченцев и ингушей, направленное на сближение с Россией, объединение с ней.

Источник:
История добровольного вхождения чеченцев и ингушей в состав России и его прогрессивные последствия (материалы к изучению на уроках истории в средних школах). — Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1988. — 58 с.
стр. 20 – 22.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!