Обвинение в организации теракта во Владикавказе Хашагульгову не предъявлено, говорят адвокаты

Глава ФСБ поторопился обвинить жителя Ингушетии Иссу Хашагульгова в организации теракта у Центрального рынка во Владикавказе, он по-прежнему находится в статусе подозреваемого, заявили адвокаты Хашагульгова.

Утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле “Волга”, привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощное самодельное взрывное устройство. В результате взрыва, помимо смертника, погибли 19 человек. Пострадало более 160. Сегодня директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что теракт организован жителем Ингушетии Иссой Хашагульговым.

“Официальное обвинение будет предъявлено до 25 октября. Пока его нет. Почему и зачем было его объявлять организатором теракта во Владикавказе, это уже другой вопрос, не в нашей компетенции”, – сказали адвокаты корреспонденту, по мнению которых, Хашагульгов к совершению теракта во Владикавказе отношения не имеет.

Жена подозреваемого Пятимат Хашагульгова сказала корреспонденту “Кавказского узла”, что не понимает в чем дело. “Сегодня к следователю с утра ходили адвокаты”, – сообщила женщина, добавив, что об обвинениях в адрес Муссы и она, и защитники ее мужа узнали из сообщений СМИ. Женщина также считает, что силовики пытаются на кого-нибудь взвалить вину за произошедший теракт, поскольку произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, за которым последовала волна похищений и убийств в Ингушетии.

Исполняющий обязанности секретаря Совета Безопасности республики Ингушетия Бекхам Атигов сказал, что информацию по этой ситуации в Совете Безопасности пока не получали. “Когда это будет сделано, мы объявим отдельно. Так что прокомментировать это пока не представляется возможным”, – отметил Бекхам.

Правозащитник, глава организации “МАШР” Магомед Муцольгов сказал корреспонденту “Кавказского узла”, что к заявлению ФСБ о виновности Хашагульгова относится скептически . “Пусть разбирается следствие. Однако, поскольку адвокаты говорят, что обвинения не предьявлено, а до этого была информация о том, что он не причастен ко взрыву, все это видится какой-то спекуляцией. Объяснять тому, кто объявил Хашагульгова организатором теракта, о том, что в России есть законы, мало представляется возможным. Ведь никто их не соблюдает. Все проблемы на Кавказе оттого, что руководители силовых структур считают себя над законом, а людей вне закона”, – отметил правозащитник.

Муцольгов добавил, что близок к отчаянию, поскольку никто не обращает на закон никакого внимания. “Мы бьемся, требуем соблюдать закон, делать все по закону, но у меня такое ощущение, что над нами насмехаются. Нам буквально в лицо говорят – “какой закон, чего вы хотите? Закон это то, что мы хотим и делаем. Хотим – похищаем, хотим – убиваем, хотим – объявляем террористом, а хотим – депутатом и большим начальником”, – заявил Муцольгов, добавив что подобные действия чиновников “подрывают авторитет власти у населения”, и оскорбляют государство.

“Мы, конечно продолжаем помогать всем тем, кто к нам обращается, это и не дает нам опустить руки. Но ситуация катастрофическая”, – добавил правозащитник.

Родные Иссы Хашагульгова заявили о его похищении днем 25 сентября. Позже стало известно, что Исса Хашагульгов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в руководстве незаконным вооруженным формированием и в незаконном обороте огнестрельного оружия, перевезен в Москву и сейчас находится в СИЗО Лефортово. По данным ФСБ, Хашагульгов являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения “Имарата Кавказ”.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!