Милиция предлагает отказаться от машин с тонированными стеклами

МВД по Республике Ингушетия призвало владельцев автотранспортных средств отказаться от передвижения на автомобилях с тонированными стеклами. К машинам, где затемнение не соответствует ГОСТу, будут применяться более строгие санкции: вплоть до применения оружия, если водитель не подчинился требованию сотрудника милиции.

“Это решение принято с целью предотвращения преступлений с использованием автотранспорта с тонированными стеклами и обеспечения общественной безопасности”, – пояснил представитель пресс-службы президента Ингушетии.

В частности, по информации пресс-службы, совершаются тяжкие преступления “с использованием транспортных средств без госномеров и с превышением разрешенной степени светопропускания стекол”.

Такие нарушения, как сообщает МВД, буду расцениваться как попытка к совершению преступлений.

Министерствам и ведомствам республики поручено провести мероприятия по устранению эксплуатации служебных автомашин и личных автотранспортных средств с тонированными стеклами, светопропускаемость и обзорность которых не соответствует ГОСТу.

“В случае неподчинения требованию сотрудников органов внутренних дел остановить автомашину с такими нарушениями будет применяться в соответствии с действующим законодательством огнестрельное оружие”, – цитирует источник в министерстве внутренних дел “Юга.ру”.

В декабре прошлого года председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев подписал распоряжение, согласно которому всем чиновникам республики запретили использовать автотранспорт с тонированными стеклами.

Согласно распоряжению, министерствам и ведомствам республики необходимо было провести мероприятия по устранению эксплуатации руководителями и своими сотрудниками служебных и личных автотранспортных средств с тонированными стеклами, ограничивающими обзорность и светопропускаемость в соответствии с ГОСТом. Такое решение было принято для предотвращения преступлений с использованием автотранспорта с тонированными стеклами и обеспечения общественной безопасности, сообщает “Интерфакс”.

О кампании по борьбе с тонировкой в республике писал в своем блоге на “Кавказском узле” руководитель ингушской правозащитной организации “МАШР” Магомед Муцольгов. “Сегодня в республики полным ходом идет кампания по снятию тонировки и тонированных стекол, нужно отметить, что не все действия сотрудников милиции в данном вопросе соответствуют законным нормам”, – пишет Муцольгов, по мнению которого, для решения этой проблемы и для исключения недовольства жителей республики действиями правоохранительных органов необходимо весь транспорт растонировать до разрешенных стандартов. “Исключением может стать только служебный автомобиль президента республики”, – отмечает правозащитник.

Борьба с машинами с чрезмерной тонировкой идет и в соседней с Ингушетией республике – Чечне. Так, с октября прошлого года по февраль текущего сотрудники правоохранительных органов Чечни в рамках борьбы с чрезмерной тонировкой стекол автомашин выявили 40 тысяч автомобилей, тонировка которых превышала допустимые нормы. Водители автотранспорта, в свою очередь, считают, что представители госавтоинспекции предъявляют к ним повышенные требования.

2 ноября 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что обзор машин в республике должен быть “сквозным”. По его мнению, именно в автомашинах с тонированными стеклами передвигаются боевики и смертники.
“Кавказский узел”

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!