В Ингушетии убит матерый боевик

УФСБ Ингушетии вчера сообщило о ликвидации в Назрани активного участника ваххабитского подполья Адама Богатырева. По оперативным данным, этот боевик был причастен к многочисленным вооруженным нападениям на работников правоохранительных органов, в том числе на сотрудников спецслужб. При проведении спецоперации погибли также две женщины — жена боевика, которую представители спецслужб считают его сообщницей, и хозяйка дома, где они скрывались. Между тем ингушские правозащитники называют действия спецназовцев внесудебной расправой.

Как рассказали в УФСБ Ингушетии, первоначально спецназовцы не собирались штурмовать дом, где прятался Адам Богатырев. «Наши сотрудники решили проверить сдаваемый внаем частный дом по улице Мальсагова в Назрани, в котором, по оперативным данным, могли скрываться боевики»,— уточнили в УФСБ. Однако дом по подозрительному адресу оказался запертым. Тогда спецназовцы через соседей нашли хозяйку дома Яху Измайлову и с ее помощью проникли в дом. Сама хозяйка пояснила, что еще в начале года сдала дом молодой семье, взяла деньги за полгода вперед, а документы квартирантов якобы не проверяла.

По словам представителя УФСБ, как только бойцы в сопровождении хозяйки дома вошли во двор, из полуподвального помещения здания раздались выстрелы. В результате шедшая впереди спецназовцев Яха Измайлова получила смертельное ранение. Тем временем сами бойцы, заняв во дворе позиции, открыли по дому огонь из автоматов и пулеметов. По словам представителя УФСБ, перестрелка, продолжавшаяся около часа, прекратилась после взрыва в доме. «Следствие установило, что боевик Богатырев привел в действие самодельное взрывное устройство и такими образом убил себя и свою сообщницу Мадину Плиеву»,— уточнили в УФСБ, предположив, что боевик подорвался намеренно, «чтобы не попасться живым».

В УФСБ утверждают, что 23-летний Богатырев был причастен к многочисленным нападениям на сотрудников правоохранительных органов. Самое последнее из них — совершенный 23 апреля 2008 года в селении Сурхохи обстрел машины с сотрудниками УФСБ. Тогда один чекист погиб, а двое его сослуживцев получили ранения.

Совсем иначе расценивают действия спецназовцев УФСБ ингушские правозащитники. «По сути, силовики совершили очередную внесудебную расправу над людьми, вина которых никем не доказана, и теперь вешают на убитых всевозможные преступления»,— заявил вчера руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов. По его мнению, сомнительной выглядит и версия о самоподрыве боевика. «Учитывая, что, согласно официальной информации, в доме кроме пистолета и автомата Калашникова было найдено большое количество патронов, логично предположить, что подрывать себя и свою сообщницу боевик, скорее всего, стал бы, израсходовав весь боезапас»,— предположил правозащитник.

Господин Муцольгов считает, что из-за неадекватного применения сил федеральными силовиками в республике очень часто погибают ни в чем не повинные люди. «В феврале 2008 года во время совершенно неоправданного штурма дома спецназовцы убили в селении Чемульга Сунженского района шестилетнего мальчика из семьи Амриевых»,— напомнил правозащитник, отметив, что за это преступление никто не наказан.

Мурат Макиев, по материалам «Ъ»

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!