Война в которой участвовало 38 стран из 59

Немеркнущая слава: Брусиловский прорыв

dikieeee_0

Первая мировая война 1914-1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов за всю историю человечества, в котором участвовало 38 стран из существующих в то время 59 независимых государств. Эта война привела к крушению самых могущественных европейских государств и образованию новой политической ситуации в мире.

Во многом окончательную точку в этой войне поставили российские военачальники, использовавшие точные приемы и правильную тактику ведения боев. Но особенно среди российских офицеров высшего чина отличился генерал Алексей Брусилов, своей храбростью не раз доказавший Генеральному штабу, что его прогнозы безошибочны и эффективны.

Брусиловский прорыв, названный в честь генерала А. А. Брусилова, был осуществлен русскими войсками на фронтах Первой мировой войны после двух лет отступлений и потерь. Эта поистине грандиозная наступательная операция войск русского Юго-Западного фронта, разработанная генералом А. Брусиловым и проведенная в течение двух месяцев, с мая по июль 1916 года, стала самой знаковой во всей мировой войне: прорвав позиционную оборону австро-венгерских войск, русские за короткий период времени заняли значительную часть территории Западной Украины.

Именно в этот период Кавказская туземная конная дивизия, состоящая из представителей кавказских национальностей, числилась в составе 2-го кавалерийского корпуса 7-ой армии, которая принимала самое активное участие в Брусиловском прорыве. По заключениям некоторых историков-кавказоведов, окончательную точку в этой операции российские войска поставили после присоединения к ним всадников из так называемой Дикой дивизии, наводившей неописуемый страх на основного противника. О храбрости воинов-всадников с Кавказа ходили целые легенды, которые во многом подтверждались реальными событиями и подвигами горцев.

В частности, ингушский полк, сформированный на добровольных началах из жителей гор, ранее не привлекавшихся к воинской обязанности, стоял всегда на передовых позициях и большую часть времени проводил в наступлении.

Но, говоря о военных успехах наших славных героев, обязательно следует отметить ту отличительную черту быта и жизни Кавказской туземной конной дивизии, которая царила внутри неё с самого начала её возникновения. Из воспоминаний очевидцев тех событий и исторических записей видно, что здесь царила особая морально-психологическая атмосфера, которая во многом определяла отношения между офицерами и всадниками. Так, важной особенностью всадника-горца было чувство собственного достоинства и полное отсутствие какого-либо раболепства и подхалимства. Выше всего ценились не чины и звания, а личная храбрость и верность. Почётные места в полковых офицерских собраниях нередко занимали уважаемые люди почтенного возраста из числа унтер-офицеров и даже рядовых всадников. Это было вполне естественно, поскольку многие воины состояли в родстве друг с другом.

Также характерной чертой отношений в офицерской среде дивизии было взаимное уважение лиц разных вероисповеданий к верованиям и обычаям друг друга. В Кабардинском полку, в частности, адъютант подсчитывал, сколько за столом офицерского собрания находилось мусульман и сколько христиан. Если преобладали мусульмане, то все присутствующие оставались по мусульманскому обычаю в папахах, если же больше было христиан — все папахи снимали. В полках дивизии, особенно в Ингушском и Чеченском, были сильны горские обычаи — уважение к старшим, забота о младших, гостеприимство и многое другое. Это накладывало свой отпечаток на быт и службу в дивизии.

Гостей в частях дивизии встречали так, как у себя дома, на Кавказе. Молодой офицер выказывал уважение своим всадникам старшего возраста, особенно на привале, во время отдыха, вразрез с уставом, но согласно горским обычаям. Однако горцы чтили и другие обычаи. Например, ротмистр Кибиров, в своё время занимавшийся поимкой абрека Зелимхана, убитого в 1913 году, тщательно избегал попадаться на глаза всадникам Чеченского полка, опасался кровной мести, так как в полку служили родственники знаменитого абрека.

После завершения исторического прорыва 31 июля 1916 года, Верховный главнокомандующий, Император Николай II по такому случаю отправил телеграмму на имя генерала А. А. Брусилова, в которой говорилось: «Приветствую Вас, Алексей Алексеевич, с поражением врага и благодарю вас, командующих армиями и всех начальствующих лиц до младших офицеров включительно, за умелое руководство нашими доблестными войсками и за достижение весьма крупного успеха. Передайте моим горячо любимым войскам вверенного Вам фронта, что я слежу за их молодецкими действиями с чувством гордости и удовлетворения, ценю их порыв и выражаю им самую сердечную благодарность!»

Брусиловский прорыв 1916 г. занимает важное место в истории Первой мировой войны. Его масштабы и драматизм потрясли весь мир, но, тем не менее, можно сказать, что сегодня в России об этой крупной операции русской армии знают очень мало. Несомненно, анализ этой малоизученной темы является для сегодняшней России очень актуальным условием, но, к сожалению, только отдельные аспекты этой проблемы подлежат изучению в некоторых научных исследованиях, в работах частных историков и «любителей».

И для того чтобы восстановить этот непростительный пробел в изучении истории военных лет, во многих регионах России с начала этого года проходят специальные мероприятия, посвященные этой славной странице российской летописи.

Не осталась в стороне и наша республика. Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия совместно с Ингушским научно-исследовательским институтом гуманитарных наук им. Ч. Ахриева, Ингушским госуниверситетом и Госархивом РИ с 30 мая по 2 июня провели массовые мероприятия, приуроченные к 100-летию Брусиловского прорыва. В частности, в программу международной научно-практической конференции на тему: «Первая мировая война 1914-1918 гг. Крупные военные операции», прошедшей в стенах НИИ им. Ч. Ахриева 31 мая с. г., были внесены доклады выдающихся деятелей истории и этнографии из республик Северного Кавказа, стран СНГ и городов России, а также выступления представителей научной интеллигенции нашей республики. По словам докладчиков, выступивших на этой конференции, Брусиловский прорыв, в котором самое непосредственное участие принимали бригады из Дикой дивизии, стал очередным примером мужества и стойкости представителей кавказских народов, преданности идеалам независимости России.

К концу конференции состоялась презентация книги адыгейского писателя Т. Кат, которая, по словам присутствующих, была написана с болью в сердце за безвинно убиенные души на территории одного из адыгейских аулов в начале прошлого столетия. Программа пребывания в нашей республике гостей из различных регионов РФ, Азербайджана и Грузии была рассчитана на четыре дня и состояла не только из торжественной части. Сюда, кроме конференции, входили экскурсии по памятным местам и достопримечательностям республики, посещение мест отдыха и культуры в городах Малгобеке, Назрани и Магасе. Но больше всего гостям понравилась горная Ингушетия. Перед отъездом, в свой заключительный день пребывания в Ингушетии, гости дали высокую оценку организаторам юбилейных мероприятий и выразили надежду посетить нашу республику ещё не один раз…

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Комментариев: 1 к “Война в которой участвовало 38 стран из 59”

  1. Г1АЛГ1А. пишет: октября 3, 2016

    Ва г1алг1ай кьанти, всех возростов, у кого есть возможность содержать несколько женщин (максимально четыре), открыто махь бей хьаел е, Далл щи дохь. Это оздоровит наше общество и улучшит демографию. За ризк не беспокойтесь, АЛЛАh тааля не оставит таких нис лей без ЕГО милости и поддержки. Мне тоже нужна достойная му1минат, Инша АЛЛАh будет.

Оставьте свой отзыв!