Души и сердца вдохновенье

Каждая нация имеет своих великих поэтов. И в ингушской литературе их немало. Первым на ингушском языке начал писать Тембот Дордоганович Беков, он также является основоположником ингушской письменности. За ним последовали и другие: Салман Озиев, Джамалдин Яндиев, Гирихан Гагиев, Хажбикар Муталиев, Саид Чахкиев, Джабраил Албаков, Магомед Хашагульгов, Хамзат Осмиев и многие другие. С их творчеством знакомы все. Особенно приятно, что за ними следуют и молодые поэты.

базиева1-e1458916699250

В библиотеке с. п. Верхние Ачалуки прошел поэтический вечер «Души и сердца вдохновенье» – встреча с молодыми, но уже громко заявившими о себе поэтами Маликой Саговой, Фирдовс Кузьговой и Ингой Кузьговой. Пишут они на разные темы, но их всех объединяют такие основные мотивы, как любовь к родной земле, к близким людям, назначение в жизни человека.

Базиева-e1458916620971

Фирдовс Кузьгова первое свое стихотворение написала в 13 лет. С 2000 года печатается в журнале «Литературная Ингушетия», а также ее стихи вошли в сборник «Ираз хилда хьа, Г1алг1айче», пишет тексты песен для ингушской эстрады. В настоящее время Фирдовс работает в школе, преподавателем русского языка и литературы.

Первое стихотворение Инга Кузьгова написала в 15 лет, которое посвятила своей подруге. Посещала школу писательского мастерства, участвовала в конкурсе «Золотое перо». Начала печататься в 2002 году в журнале «Литературная Ингушетия» и в сборнике «Ираз хилда хьа, Г1алг1айче». В 2012 году стала лауреатом второй степени в республиканском конкурсе «Лучшее драматическое произведение». У Инги целый ряд сценариев, написанных для студии «Барт», программы «Лоацца аьлча…» («Т1ехьара кад», «Хоза б1аргаш», «Лоалахочун хьехар», «Эздел», «Ловца», «Дика нус» и др.). Работает как в поэзии, так и в прозе. Готовится к изданию книги, которая будет посвящена родителям. На сегодняшний день Инга занимается журналистикой.

Малика Сагова в 8 лет написала свое стихотворение, которое называлось «1 мая». В 2005 году выходит в свет сборник ее стихов под названием «Безаман ала». Позднее ее стихи печатаются в журнале «Литературная Ингушетия», а также в газетах «Ингушетия», «Сердало», «Голос Назрани». В 2009 году работала переводчиком в редакции журнала «Литературная Ингушетия». В последнее время Малика активно работает над страницами собственного романа «Когда рушится небо». На данный момент Малика работает в школе-гимназии «Марем».

Работники библиотеки и ведущие мероприятия постарались раскрыть ключевые моменты их жизни и творчества, звучала музыка, ребята читали стихи. И Малика, и Инга, и Фирдовс рассказали о том, как им, молодым, начинающим литераторам, помогли в становлении Ваха Хамхоев и Абу Мальсагов, отвечали на вопросы из зала, читали стихи. Много интересных моментов из их школьной жизни поведали присутствовавшие на встрече учителя родного языка и литературы, которые в свое время сумели им привить любовь к поэтическому слову и к родному языку. Ветеран библиотечного дела Лейла Магомедовна Бязиева принесла стихи, которые Малика Сагова посвятила ей на 40-летний юбилей работы. Малика вновь с удовольствием их прочла.

Завершая встречу, заведующая библиотекой Р. Яндырханова поблагодарила всех присутствовавших, а особенно дорогих гостей, пожелала им творческих успехов и новых интересных встреч. Надо сказать, это мероприятие вызвало много положительных эмоций и прошло на высокой душевной волне. Традиционное чаепитие завершило теплую встречу.

Амина Базиева

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!