Ингуши в Великой Отечественной войне

Кодзоев Магомед Мусаевич научный руководитель Гайтукиева Лилия Солсовна
ГОУ «Лицей г. Назрань» Республика Ингушетия

           Великая Отечественная война – одна из наиболее значимых и трагических страниц истории нашей родины. Это время, показавшее великую силу народа, его жертвенную, неиссякаемую любовь к Отчизне, его неугасаемую веру в будущее.
           Это время высокого патриотизма и подвигов и одновременно – время миллионов личных трагедий, густо замешанных на крови и слезах, гибели близких…
           Но, несмотря на все ужасы войны, несмотря на, казалось бы, непреодолимую гитлеровскую военную мощь, мы выстояли. Выстояли и победили. Среди народов страны, вставших на борьбу с фашизмом, был и ингушский народ.
           В первые же дни войны по всей Ингушетии развернулось массовое патриотическое движение. В селах, районах, на полевых станах, у зданий колхозных контор, сельских советов проходили экстренные митинги. Люди гневно выступали против подлого, коварного варварского нападения фашистских захватчиков на нашу Родину, записывались добровольцами на фронт.
           Во время Великой Отечественной войны более двухсот ингушей и чеченцев защищали Брестскую крепость, в дни героической обороны крепости пали смертью храбрых.
           Магомед-Гирей Кодзоев славный представитель моего рода, был призван в ряды Красной Армии в самом начале Великой Отечественной войны.
           До 1980 года Магомед-Гирей Кодзоев числился без вести пропавшим. На все письма и запросы матери Магомед-Гирея и его брата Хангирея, их архивов РККА и Главного штаба Армии отвечали: «Пропал без вести». Много лет спустя в газете «Известия» была опубликована статья о М.-Г. Кодзоеве о том, что в ночь на 28 декабря под Сталинградом М.-Г. Кодзоев пал смертью храбрых. Через много лет спустя супруга М.-Г. Кодзоева встретилась с его однополчанами. Один из них, рассказал как погиб Магомед-Гирей. Их отделению был дан приказ переправиться с левого берега Волги на правый. Переправлялись со всей амуницией, под вражеским огнем; М.-Г. Кодзоев был смертельно ранен. Великая русская река Волга стала ему могилой.
           Сегодня, спустя много лет, мы обязаны помнить имена всех сынов и дочерей, воевавших в Великую Отечественную войну. По воле судьбы им пришлось оставить все и идти защищать свою Родину. Без всякого сомнения, мы можем назвать их Героями.
           9 мая 2010 г. будет отмечаться 65-ая годовщина Великой Победы.
           Мы снова вспомним наших ветеранов.


Источник:
Сборник тезисов докладов участников XXV Юбилейной Всероссийской конференции обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУАЬТУРА». – НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная Дума ФС РФ, Минобрнауки РФ, РОСКОСМОС, РАЕН, РИА, РАО, 2010. – 604 с. С. 482.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Комментариев: 1 к “Ингуши в Великой Отечественной войне”

  1. Роман пишет: октября 26, 2016

    29 января 1944 года нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия утвердил «Инструкцию о порядке проведения выселения чеченцев и ингушей»

Оставьте свой отзыв!