И первым пересек границу

О войне говорили, как о чем-то неизбежном. Даже зной давил на людей в то жаркое лето как-то по-другому — возбуждая некое предчувствие опасности, беды. Но неистребимая вера в лучшее выводила крестьян на поля — надо было жить. И уж никак не думал Гилани Мальсагов, что через два дня после его призыва в армию начнется война. Но, видимо, на роду было так написано.Его как тракториста направили вместе с товарищами в город Сормово Горьковской (ныне Нижегородской) области на курсы механиков — водителей танков. Свой первый бой Гилани Мударович принял под Курском в составе 255-го отдельного танкового полка. А дальше дни были похожи один на другой. Нескончаемые атаки фашистов и с воздуха, и с земли изматывали бойцов донельзя, но не могли поселить в их рядах смятение и страх.

Для тысяч врагов советская земля стала последним пристанищем. Не миновали пули и наших воинов. В январе 1942 года Мальсагова тяжело ранило в ногу осколками от разрыва снаряда. Некоторые и по сей день сидят в ноге старого солдата и нет-нет да напоминают о себе ноющей болью.

Тяжело вспоминать те годы, но память подсказывает все новые и новые эпизоды из фронтовой жизни. За ликвидацию десанта, выброшенного немцами в брянских лесах, особо отличившихся танкистов наградили многими орденами и медалями. Гилани Мударовичу напоминает об этом сражении медаль «За отвагу». Кровопролитными были бои за польский город Радомск.

— Разведчики донесли о том, что там прочно засели фашисты, — вспоминает ветеран, — мы получили приказ обойти город с двух сторон и мощным ударом с тыла выбить фашистов. Не ожидавшие этого маневра немцы, понеся тяжелые потери, оставили город. Неувядаемой славой покрыли себя бойцы 53-й танковой бригады. Помню, три наших танка, посланных в разведку, оказались отрезанными от основных сил, — рассказывает Гилани Мударович. — Немцы вели с высотки прицельный огонь…

В этот тяжелейший момент экипаж гвардии старшего сержанта Мальсагова огнем с фланга вывел из строя орудия врага и дал возможность своим товарищам отойти.

Танк Мальсагова Гилани первым ворвался на территорию Германии, бесстрашно разя врагов. В газете «Красная звезда» по этому поводу появилась заметка за подписью гвардии капитана Исаева, в которой говорилось: «Танк механика-водителя гвардии старшего сержанта Мальсагова первым пересек границу Германии. В жестоком бою, показывая чудеса храбрости, он подавил своей машиной четыре вражеских орудия»». За этот подвиг Гилани Мударович был награжден орденом Красного Знамени.

В 1945 году за освобождение городов Оппельян, Бреслау, Бунцлау и многих других Верховное Главнокомандование в очередной раз объявило Мальсагову благодарность. Позже он был награжден орденом Красной Звезды. Гилани Мударович награжден также многими медалями.

Закончилась война. Гвардии старший сержант Мальсагов перед демобилизацией получает письмо с недоброй вестью о том, что чеченцы и ингуши высланы из родных мест. Ему ничего не остается, кроме как отправиться сразу же в Казахстан. Нет слов, чтобы рассказать о доле вайнахов, депортированных тогдашним руководством страны.

Не в состоянии все это видеть и терпеть, считая, что Сталин не знает о творимых беззакониях, несмотря на все предостережения Гилани пишет ему письмо. После чего его арестовывают, предъявив чудовищное обвинение: антисоветская агитация в 1949—52 гг., пропаганда, направленная на подрыв социалистического строя и т. д. Приговор: десять лет тюремного заключения и пять лет поражения в правах. Освободили Гилани Мударовича после смерти Сталина с восстановлением всех званий и наград.

В прошлом легендарный танкист, ныне пенсионер Г. М. Мальсагов принимает посильное участие в общественной жизни Грозного. Наверное, многие обращают внимание на старичков, сидящих в «полежаевском» сквере либо по краям площади имени Ленина на скамейках. Они ведут тихие стариковские беседы, читают газеты и мало кто знает, что среди них частенько можно увидеть и Мальсагова Гилани — очень мирного, домашнего дедушку, некогда заставлявшего врагов трепетать одним только видом своего танка.

И. Мержоев Газета «Голос Чечено-Ингушетии», № 89 от 9 мая 1991 г.

От редакции. Мы не знаем, жив ли Гилани Мударович Мальсагов. Но уверены, что жителям нашей республики будет полезно знать о том, что именно танк их земляка первым пересек государственную границу Германии, что наши отцы и деды внесли решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков в самой кровопролитной войне 20 века.

И. Мержоев
газета «Ингушетия»

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!