Достойное завершение пути солдата

С каждым днем все ближе и ближе знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этой войне наши земляки показали чудеса отваги и бесстрашия, стойко переносили все тяготы и лишения.

Одним из них был и Юнус Добриев. Он узнал о начале войны, находясь на работе, и буквально через две недели 28-летний парень прошел комиссию и был зачислен в ракетное училище города Орджоникидзе. Однако на учебу времени не было и его в спешном порядке забрали на фронт.

В различных источниках так описывается боевой путь воина: «В конце октября 1941 года в г. Кропоткине формировалась 15-я пехотная бригада, и он стал рядовым 3-го батальона. В середине января 1942 года батальоны пошли в бой. Этот свой первый бой Добриев запомнил на всю жизнь: потеряв многих товарищей и раненный в левую руку, он попал в госпиталь. Там он пробыл до апреля 1942 года, затем вновь вернулся на фронт.

Юнуса направили в 10-ю армию 2-го Белорусского фронта в зенитно-артиллерийский полк наводчиком. Это было под Смоленском, где шли особенно жестокие бои. Бронепоезд, в котором он служил, не давал возможности немцам высадить воздушный десант, обеспечить немцев боеприпасами и продуктами питания.

Во время боя его орудие сбило 2 фашистских самолета, за что он был награжден медалью «За боевые заслуги» и нагрудным знаком «Отличник ПВО». Еще 2 самолета были сбиты во время ночного налета, за что получил от командования благодарность.

Жестокие бои шли в Калуге, Витебске и под Вислой. Бронепоезд всегда был на передовой, участвовал в основных наступательных операциях на запад. Так его 14-й отдельный зенитный бронепоезд дошел до Варшавы.+

Достойное завершение боевого пути солдата, о котором можно было только мечтать».

Юнус Улубиевич Добриев был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Двадцать лет победы в ВОВ», «40 лет победы в ВОВ», «50 лет ВС СССР», «60 лет ВС СССР».

Магомед Аскеров
газета «Ингушетия»

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!