Он пренебрегал личной безопасностью

В Красную Армию Хамзат Булгучев был призван в 1939 году. Война застала его в звании гвардии старшего сержанта, коневодом комендантского взвода штаба 2-ой Гвардейской кавалерийской Крымской Дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Ему было 23 года. Его бесстрашие и храбрость вызывали заслуженное уважение у сослуживцев. В боях за расширение плацдарма на правом берегу р. Днепр он нёс службу по охране штаба. В экстремальных условиях ухаживал за боевыми лошадьми. Его мужество было отмечено в октябре 1943 года медалью «За отвагу». В том же году он был награждён орденом Красной Звезды.
В наградном листе от 15 декабря 1943 года говорится: «В боях северо-западнее Киева и за город Житомир Х. Булгучев проявил мужество и стойкость. Неоднократно штаб дивизии подвергался артиллерийскому обстрелу. Товарищ Х. Булгучев, пренебрегая личной безопасностью, нёс службу по охране штаба дивизии исключительно хорошо, ещё больше усиливая бдительность, с поста никогда не уходил. 19 ноября 1943 года при отходе из г. Житомир в конной атаке штаба дивизии на боевые порядки противника, пытающегося преградить пути отхода, первый бросился и увлёк за собой бойцов. Противник был рассеян, штаб дивизии не имел потерь. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Киев и Житомир, гвардии старший сержант Булгучев достоин награждения Орденом Красной Звезды».
Вскоре Хамзат Пошевич Булгучев был награжден второй медалью «За отвагу», а в мае 1945 года – Орденом Славы III степени. В представлении к награде говорилось: «Товарищ Булгучев на протяжении всей боевой операции с 14 апреля 1945 года во многих случаях, участвуя непосредственно в боях, проявлял исключительную стойкость, мужество и отвагу. 18 апреля 1945 года, следуя с гвардии сержантом Джабраиловым с водопоя, тов. Булгучев обнаружил в лесу притаившихся немецких автоматчиков, засевших у дороги. Тов. Булгучев со своим товарищем немедленно вступил в бой. Огнем из автоматов и гранатами было убито 7 немцев. 19 апреля 1945 года, когда командный пункт был обстрелян автоматно-пулеметным огнем подкравшимися лесом немцами, тов. Булгучев в числе первых бросился в бой, увлекая своей смелостью товарищей. …За проявленное мужество и отвагу в бою тов. Булгучев достоин Правительственной награды – Ордена Славы III степени».
Хамзат Булгучев прошел всю войну, до самого Берлина.

Зейнеп Дзарахова

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!