Не игнорируйте правила

Все мы являемся участниками дорожно-транспортного движения и, как показывает печальная статистика, нередко игнорируем основные правила безопасности на дорогах. А Правила дорожного движения – это правила жизни. Усвоенные же с раннего возраста они становятся аксиомой на всю жизнь.

В минувший вторник Центром детского творчества совместно с отделом ГИБДД по Сунженскому району и администрацией ГКОУ «СОШ №2 с. п. Орджоникидзевского» было организовано мероприятие для самых юных жителей района под названием «Знай и соблюдай ПДД!». На мероприятии присутствовали сотрудники Центра детского творчества во главе с директором центра Пятимат Хашиевой, инспектор отдела ГИБДД РИ по Сунженскому району лейтенант полиции Муса Мусахаджиев, педагоги и те, для кого и было организовано мероприятие – учащиеся младших классов.

В школе функционирует кружок «Юный краевед» под руководством педагога Хавы Боковой. Ребята из этого кружка и стали главными организаторами и героями прошедшего мероприятия.

Хава Бокова рассказала об основных причинах попадания юных жителей района в дорожно-транспортные происшествия и последствиях детской шалости на дорогах. «И взрослые, и дети должны сообща сделать все возможное для уменьшения этих страшных статистических данных», – сказала она.

Продолжили мероприятие ребята, которые подготовили целый комплекс интересных и поучительных сценок и стихов, посвященных необходимости соблюдения Правил дорожного движения. В шутливых сценках с большим артистизмом они высмеивали нерадивых пешеходов и водителей, не знающих правил, вследствие чего попадающих в различные нелепые ситуации, исполнили песню Валерия Леонтьева «Зеленый светофор».

Целый блок выступления юных талантов был посвящен сотрудникам ГИБДД, днем и ночью, следящим за соблюдением законности на наших дорогах.

Выступления участников проходили на фоне красочных плакатов с изображением светофоров и главных Правил дорожного движения. По всей аудитории были выставлены основные знаки дорожного движения, призванные обеспечить безопасность школьников по пути в школу.
Обращаясь к организаторам этого красочного и поучительного представления, заместитель директора школы №2 по воспитательной работе Раиса Цечоева поблагодарила ребят за такое интересное выступление и сказала, что Правила дорожного движения должны знать все.

Директор Сунженского Центра детского творчества Пятимат Хашиева также поблагодарила ребят за яркое запоминающееся выступление: «Взрослые зрители, наверняка, глядя на них, вспомнили многие Правила дорожного движения и дорожные знаки». Она призвала ребят быть бдительными при пересечении дороги и соблюдать основные Правила дорожного движения.

Подобные поучающие мероприятия никогда не будут лишними. Запечатлевшиеся в детской памяти основные Правила дорожного движения обязательно спасут не одну детскую жизнь.

Адам Алиханов, Башир Гадиев
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!