Готовы ли мы выключить компьютер?

Люди старшего поколения познавали мир посредством общения с друзьями, набивая ссадины на коленях, шишки на голове, играя в футбол и «казаки-разбойники», гоняя на велосипеде, исследуя чердаки и подвалы, успевая при этом помогать маме и делать уроки, ходить в кружки и читать книги из библиотеки.

Сегодня же ребенок «привязан» с самого рождения к дому: сначала к маме, потом к коляске, к стульчику, потом уже к телефону и к компьютеру. Для него придуманы разнообразные «развивалки», другими словами, делается всё, чтобы не дать ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир. Техника, кроме прочего, еще и отличный способ добиваться от ребёнка послушания: «Если ляжешь без капризов – дам поиграть», «Будешь себя так вести – отберу айпад», «Четверть без троек – и получишь пятый айфон» и т.д.

Но, несмотря на все ухищрения взрослых, ребенок остается ребенком. Ему бывает скучно, ему хочется карабкаться, падать, разбивать и нюхать, в то время, когда маме хочется спокойно «побродить» в соцсетях. Как отмечают психологи, современные мамочки на приготовление обеда, стирку, глажку и на мытье полов тратят ровно столько же времени, сколько и на пребывание в Интернете. Это потом уже у родителей начнётся «истерия»: «Он ничем не интересуется, ничего не хочет, не читает, никуда не ходит и с нами не общается! Я не знаю, как оторвать его от монитора!».

Думаем ли мы об этом, сидя за компьютером, когда наши дети видят только наши спины? Вряд ли. Для этого же самим придется закрыть компьютер, выйти из сети, отключить все гаджеты.

Готовы мы принять это? Невзирая на усталость после рабочего дня, пообщаться с ребёнком, погулять с ним, побеседовать, сделать уроки, сходить в гости, смотреть на закат, читать вслух, распевать песни. Учить его и самого себя заново жить в мире без электронных «двигателей». А ведь это возможно, надо просто иногда выключать компьютер…

Лилия Харсиева
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!