Мы выступаем за чистоту мыслей и речи

Еще Сократ утверждал, что «каков человек – такова его речь». В повседневной жизни мы уже почти не обходимся без слов, которые, несмотря на свою распространенность, по старой памяти все еще вызывают смущение и чувство стыда, хотя уже давно не у всех.
Ненормативная лексика давно беспокоит передовую часть населения, ведь это – не только набор непристойных слов и выражений, но и показатель духовной нищеты человека.

Согласно данным опроса «Левада-центра», почти половина россиян (49%) призналась, что иногда употребляет в своей речи матерные выражения, при этом 59% отметили, что слышат подобные выражения от окружающих людей. По мнению большинства россиян (54%), люди матерятся, потому что «к слову приходится», 33% считают, что таким образом люди пытаются «отвести душу», 13% опрошенных думают, что тем самым люди хотят оскорбить, и столько же респондентов уверены в том, что люди матерятся, так как «пытаются показать, что они «свои ребята».
Но, несмотря на это, все опрошенные считают, что нужно искоренять ненормативную лексику в обществе. Для того чтобы привычка сквернословить не стала нормой жизни и не привела к вырождению нации в целом и был утверждён 3 февраля День борьбы с нецензурной речью.

Если сделать небольшой экскурс в историю, то можно узнать, что во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни. Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. Уже в XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

Кстати, российские кинематографисты недавно обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в существующий закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях. Они считают возможным выдавать прокатные удостоверения фильмам с возрастным ограничением «18+», чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики для подачи правдивости существующей действительности и усиления эмоциональной окраски своей продукции.

Между тем, религиозные деятели призвали россиян не разрушать свою личность матом. Глава секретариата Межрелигиозного совета России, зампредседателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров и первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов напомнили о том, что в соответствии как с христианской, так и с исламской традицией, «каждый человек в Судный день будет отвечать перед Богом за свое слово и за каждое содеянное деяние».

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений Зиновий Коган со своей стороны отметил, что русский язык очень богат для того, чтобы использовать еще ненормативную лексику, и все классики русской литературы, по его словам, «умели писать без мата».
Наша газета также внесла свою лепту в борьбу с употреблением ненормативной лексики. Мы уже писали, что опросили по этой проблеме 10 респондентов – наших постоянных читателей, большинство из которых ответили, что не хотели бы слышать мат с экранов своих телевизоров, а значит и в быту, и в общественной жизни.

В всемирный день борьбы с ненормативной лексикой во многих городах России прошли различные акции против использования ненормативной лексики. В образовательных учреждениях нашей республики филологи выступили перед учащимися и студентами с призывом сохранять чистоту языка и избегать использования мата в речи, ведь речь каждого из нас и есть зеркальное отражение наших мыслей, нашей души.

Лилия Харсиева, Муса Махмудов
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!