Тюменская «промывка мозгов»

На внеплановом заседании антитеррористической комиссии с участием представителей прокуратуры, горсовета, УФСБ, которое под председательством Муслима Яндиева прошло на днях в администрации города Карабулака, обсуждали информацию о выезде в Сирию для участия в боевых действиях в составе НВФ одного из жителей города.

Приглашенный на совещание близкий родственник выехавшего молодого человека рассказал собравшимся о том, что юноша длительное время проживал в Тюменской области и отправился в путь, ничего не сообщив родным. Как можно понять, «промывку мозгов» ему устроили именно там. Все попытки связаться с ним посредством мобильной связи безуспешны.

– Мы должны совместно с директорами школ, с привлечением имамов, членов совета старейшин города организовать профилактические мероприятия среди учащихся школ и воспитанников спортивных секций, в целях неприятия идей экстремизма, вести контроль за подбором и контролем лиц, принимающих участие в воспитательном процессе, – отметил в своем выступлении градоначальник.

В ходе встречи председатель Антитеррористической комиссии дал конкретные поручения ответственным лицам представить предложения по организации профилактических мероприятий в целях формирования правильных мировоззренческих установок городской молодежи.

Отмечалось, что необходимо наладить работу по мониторингу социальных сетей на предмет выявления пропаганды экстремизма и терроризма и активизировать профилактическую работу отдела по делам несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях города.

Имамам мечетей города решено рекомендовать затронуть в своих проповедях вопросы, разъясняющие недопустимость выезда молодежи в зону конфликта.
Буквально на следующий день лично сам Муслим Яндиев провел встречу с учащимися СОШ №1 г. Карабулака.

– Улучшение работы по профилактике терроризма и экстремизма возможно только при тесном взаимодействии администрации, сотрудников правоохранительных органов, имамов мечетей, педагогов и актива города, – отметил он.

В свою очередь, педагоги заверили мэра города в том, что они «обращаются к ребятам с призывами не доверять непроверенным источникам в получении какой-либо религиозной информации. Ведь если человек будет знать основные каноны любой религии, его будет труднее ввести в заблуждение и манипулировать им».

Адам Алиханов
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!