Плохо продуманный проект

Новость последних дней января – Европу взволновало сближение Греции с Россией. Глава Европарламента Мартин Шульц в интервью газете Welt am Sonntag рассказал, что считает греческо-российскую дружбу нежелательной для ЕС (ни больше, ни меньше) и объяснил сближение Афин с Москвой желанием партии СИРИЗА продемонстрировать избирателям новый курс.

«Меня очень сильно беспокоит желание Греции сблизиться с Россией», – отметил Шульц. Политик считает, что это «является внутриполитической мерой» – премьер-министр Греции «должен показать избирателям, что у руля теперь новые люди». По мнению главы Европарламента, речь идет о том, что «Ципрас и его партия не хотят быть бесправными партнёрами, они хотят уважения к себе». И это, подумать только, вызывает раздражение у коллег Греции по Евросоюзу.

Напомним, занявший недавно пост премьер-министра Греции Алексис Ципрас не поддержал заявление ЕС, в котором вина за обострение кризиса на Украине возлагается на Россию. В результате пункт с требованием о введении новых санкций против России был удалён из текста финального коммюнике.

Нынешний же министр обороны страны Панос Камменос весной прошлого года и вовсе успел поблагодарить Путина «за присоединение Крыма». «Мы благодарим Путина за то, что он защищает наших грекоправославных братьев и сестёр в Крыму», – заявил он.

Реакция Евросоюза на действия правительства Греции последовала незамедлительно. Иначе и быть не могло, потому что, как отмечали «Вести недели» в воскресенье вечером, «само существование России не входит в планы США, многие политики, финансисты и военные Америки каждый день глядят на карту мира и очень расстраиваются. Очень непросто им приходится, когда они думают о Путине, его внешней политике и том пути, который Россия прошла при нем».

Именно поэтому, как сообщает РИА Новости, в тот момент, когда стало известно, что в состав греческого правительства войдут представители коммунистической партии, настроенные на налаживание отношений с Москвой, Запад начал атаку на греческие фондовые индексы и рынки ценных бумаг. Так, индекс афинской фондовой биржи рухнул на 9%, до трёхгодичных минимумов, что вызвало серьёзные проблемы у банков.

Теперь, представляется, все должны высказаться о том, что это следствие экономического кризиса в Греции, а никак не политическое, спекулятивное давление соседей, опекаемых старшим братом – США. Надо полагать, что ползай Греция в ногах у большого брата, все у нее было бы хорошо.

В связи с этим вспоминается, что в конце января Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России. S&P объясняет свое решение тем, что российская денежно-кредитная политика стала, дескать, менее гибкой – ситуация в финансовом секторе ухудшается, что ограничивает возможности Центрального банка.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает снижение рейтинга России международным рейтинговым агентством S&P чисто политическим решением. «Что это, как не политическое решение? Все это мы, конечно, переживем, но просто плохо, что это в целом осложняет ситуация в стране, и, скажу откровенно, и в мире», – подчеркнул глава правительства.
По мнению, главы российского правительства, «рейтинги эти все, о которых сейчас говорят – это политический инструмент в чистом виде». Премьер напомнил, что ряд государств вводят ограничения против российской экономики. «Это политические решения? Безусловно, политические, а потом на базе этого делается вывод, что конкретная экономика работает не так, как должна работать», – сказал он.

По словам Дмитрия Медведева, решения о понижении рейтинга принимаются на основании утверждения о том, что российская экономика «с чем-то не справляется».

Проводя аналогии с обрушением греческих фондовых индексов и высказываниями главы Европарламента Шульца, становится ясно, что для того, чтобы рейтинг был «на высоте», нужно знать, с кем дружить или как минимум не требовать к себе уважения.

Ни с тем, ни с другим Россия согласиться не может, потому что, как заявил Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре минувшего года, «Россия намерена защищать свои интересы». И считаться с этим придется всем.

Между тем, китайское рейтинговое агентство Dagong сохранило суверенный кредитный рейтинг России в местной и иностранной валюте на уровне «А» со «стабильным» прогнозом. «Несмотря на то, что российская экономика оказалась под влиянием ухудшающихся внешних условий, уровень валютных резервов

России обеспечивает необходимый буфер для российской экономики, сохраняя сравнительно малый разрыв между ресурсами по выполнению своих долговых обязательств и возможностью производить материальные блага», – сообщается в пресс-релизе агентства.

И, наконец. Автор ряда политических и социальных исследований, ставших бестселлерами в США, писатель Джеймс Кунстлер выступил в СМИ с неожиданным для американца мнением. Он заявил, что США бросят Украину, а проигравшей стороной окажется Европа, так как Россия совершит поворот на восток.

В эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» писатель дал свое объяснение происходящим в мире событиям. «Америка уйдет, потому что проект, который они затеяли на Украине, оказывается неудачным, – считает политолог. – Из того, что я могу сказать, США потеряли интерес к ситуации на Украине, и я не думаю, что они хотят становиться сиделкой для этой страны.

Украина находится в отчаянном экономическом положении. Могу предположить, что украинский народ примет помощь от любого, кто ее предложит. От любой геополитической группы, от любого, кто предложит им деньги, они примут помощь. Но, я думаю, что суть дела в том, что ни США, ни их европейские союзники не в состоянии позволить себе продолжать закачивать миллиарды долларов в то, что становится экономической «черной дырой».

Их хватит ненадолго, я думаю, что ситуация продлится не больше года. А в долгосрочной перспективе станет ясно, что Украина есть и всегда была в российской сфере влияния. Усилия расширить американское и европейское влияние к границам России были плохо продуманным проектом».

Мовсар Исаев
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!