Новое дыхание животноводства

По статистике, 60% поголовья сельскохозяйственных животных, имеющихся в республике на сегодняшний день, находится в селах высокогорного Джейрахского района.

– В больших и маленьких населенных пунктах нашего высокогорного района расположено 46 крестьянско-фермерских и свыше 150 личных подворных хозяйств, – говорит глава АККОРИ Курейш Цороев. – В них имеются 12 тысяч голов крупнорогатого скота, который употребляет комбикорма для сельскохозяйственных животных, свыше 30 тысяч овец и коз и 380 лошадей. Важно отметить, что это поголовье год от года увеличивается, несмотря на масштабную реализацию скота населению республики в живом и забитом виде.

Аналогичным образом растет и объем молочной продукции – творога, сыров, сметаны, которые так же активно покупает наше население на рынках республики. Не будет преувеличением сказать, что процентов сорок пять реализуемой на рынках городов и районных центров нашей республики мясо-молочной продукции производится на личных и крестьянско-фермерских хозяйствах Джейрахского района. Правда, не все население, в том числе некоторые чиновники, знают об этом.

Откровенно говоря, автор этих строк также был удивлен этим обстоятельством, искренне полагая, что на наших рынках, в основном, реализуется завозная мясо-молочная продукция не самого лучшего качества.

– В чем же дело, почему продукцию, произведенную в КФХ и ЛПХ Джейрахского района, не видно нигде? – поинтересовались мы у Курейша Цороева.
– Согласен с вами, она, действительно, не бросается в глаза, – с грустью констатирует он. – А не видно ее, потому что она, образно говоря, «растворяется» среди подобной продукции: джейраховцы, приезжая на наши рынки, оптом сдают ее посредникам на рынках. Последние, в свою очередь, в разы повысив цену на продукцию, перепродают ее другим, тоже оптом, и так, бегая «по рукам», наша продукция, в конце концов, появляется в точках розничной торговли.

В итоге получается, что доход от нашей продукции имеют только ненасытные спекулянты-посредники, которые получают за нее так называемую добавленную стоимость, а производители, то есть фермеры, остаются ни с чем.

Чтобы исключить такую несправедливость и отсечь посредников, мы разработали специальную программу, согласно которой произведенная в горных КФХ и ЛПХ мясо-молочная и другая продукция закупается у производителей сельхозкооператорами, а последние в свою очередь через торговые точки реализуют ее населению.

Только в таком случае можно избавиться от спекулянтов, наживающихся за счет тружеников села. Вот тогда сельхозпродукция, произведенная в КФХ и ЛПХ, будет видна на наших рынках.

Кстати, эту программу поддержало большинство депутатов Народного Собрания нашей республики, и надеемся, что в Джейрахском районе, да и не только там, но и в других районах, будут организованы сельхозкооперативы для закупки у фермеров и хозяев личных подворий произведенной ими сельхозпродукции.

Глава АККОРИ уверен, что от такого взаимодействия выиграют не только сами фермеры и хозяева ЛПХ, но и простые граждане республики, которые смогут купить сельхозпродукцию не только по самым доступным ценам, но и первой свежести и качества.

Думается, что реализацию этой программы нельзя спускать «на тормозах», что к ее осуществлению в обязательном порядке должны подключиться главы муниципальных образований, чтобы выделить на рынках торговые точки для сельхозкооперативов, где будет продукция напрямую закупленная у фермеров и хозяев личных подворий.

Батарбек Османов
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!