Население избавляется от опасного «груза»

Весной 2009 года Министерством внутренних дел Ингушетии был разработан, утвержденный затем Правительством республики проект, вылившийся в постановление Правительства, согласно которому, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от ответственности, но и могут получить за это неплохие деньги.

– Средства на меры по формированию в республике системы добровольной сдачи населением оружия предусмотрены в республиканской целевой программе «Профилактика правонарушений на территории Республики Ингушетия на 2013-2015 годы», – сообщил в беседе с нашим корреспондентом один из авторов проекта, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД РИ, подполковник Хасан Цуров. – Хочется напомнить, что хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет административную и уголовную ответственность.
Отмечу, что формирование и развитие системы добровольной сдачи оружия гражданами на возмездной основе является одним из важных факторов профилактики преступлений, в первую очередь совершаемых на бытовой почве.

Для сведения граждан напомню, что прием предметов вооружения проводится территориальными органами внутренних дел по городам и районам республики, в поселковых отделениях полиции, а также в участковых пунктах полиции, где людям разъяснят порядок приема, оформления сдаваемого предмета вооружения, перечисления денежного вознаграждения. Вовремя сданные предметы вооружения могут уберечь людей от уголовной ответственности и беды, потому что история свидетельствует, что если есть оружие, то оно обязательно выстрелит.

Все это актуально еще и потому, что в конце минувшего года в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, ужесточающие ответственность за нарушение правил оборота оружия.

Хочется напомнить, за какое оружие какое вознаграждение полагается. Так, за одну единицу ПЗРК типа «Стрела 2», «Стрела 2 М», «Игла» можно получить 40000 рублей; «Миномет» БМ-37, ПМ-120, ПТРК типа 9п 151, 9п 135, гранатомет автоматический типа АГС-17 1 ед. – 30000 рублей; пулемет типа ПК, ПКМ, ПКТ, РПК, РПКС,РПК-74,НСВС, НСВТ, ДШК, ДШКМ, ДШКБ,КПВТ – 25000 рублей; автомат типа АК, АКМ,АКМС, АК-74, АКС-74, АКС-74У, винтовку типа СВД,СВДС, СВДН, пистолет пулемет типа ППШ-41, ППС-43, ПП-91 «Кедр», ПП-90, ОЦ02 «Кипарис» – 20000 рублей; за один килограмм взрывчатого вещества типа тротил, аммонит, гексоген и другие ВВ, ВУ, включая изделия из них – 20000 рублей; пистолет или револьвер, в том числе самодельные, охотничий карабин со сменными и вкладными стволами – 15000 рублей; за единицу гранатометов РПК-7, РПГ-7В, РПГ-27, «Ракета к ПЗРК» «Стрела 2», «Стрела 2 М», «Игла», огнемет типа РПО-А – 10000 рублей; охотничье гладкоствольное ружье – 1000 рублей; подствольный гранатомет типа ГП-25, ГП-30 и одноразовый гранатомет типа РПГ-18,22,26,27 – 7000 рублей; самодельное стрелявшее устройство для выстрела патроном, а также «ПТУР» типа 9м111- 9м113, «ТУР» типа 9м-112, 9м-117 и т.п. – 3000 рублей; выстрелы к артиллерийскому и минометному, танковому, зенитному вооружению, выстрел к РПГ, РПГ-7 и другим конструкциям, гранату типа Ф-1, РГО,РГН,РКГ-3 ЕМ, РГ-42 и т. П., мину инженерную – 1000 рублей; выстрелы к гранатомету типа ВОГ-30, 25, 25-П, средство взывания типа электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель и др. средства – 100 рублей; патроны и боеприпасы к стрелковому боевому, малокалиберному, гладкоствольному – по 20 рублей за единицу; огнепроводные и электропроводные шнуры – 20 рублей за один метр.

Стоит подчеркнуть, что с начала действия упомянутого постановления население активно сдает имеющееся у него незаконно хранящееся оружие. А это – сотни единиц. Однако с каждым годом цифры становятся все меньше и меньше, что, очевидно, свидетельствует о том, что граждане постепенно избавляются от этого опасного «груза».

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!