Ее имя стало нарицательным

О ней трудно писать в прошедшем времени. Её улыбка, задорный смех – как наяву. Её игра, мелодии звучат в сердцах. Её имя давно стало брендом. Талантливая, самобытная, яркая, сильная, с первых шагов в искусстве она стала пропагандистом ингушского национального песенного и музыкального творчества.

Благодаря ей многие полузабытые старинные мелодии и песни получали второе рождение. Она была в своем роде носителем классической ингушской речи – пела на древнем и богатом языке народа. Рая Евлоева обладала сильным характером и настоящей харизмой.

Родилась Рая в сложное послевоенное время – в 1945 году. Из 5 сестёр и 3-х братьев в их семье остались в живых только двое детей – Рая и Люба. Так и прошли они по жизни рядом. Ее творческая биография началась в Доме радио в г. Грозном, затем кружок художественной самодеятельности на заводе «Электроинструмент» в г. Назрани, государственный ансамбль танца «Вайнах».
В 70-х годах прошлого века приезжала она в Назрань на репетиции из Грозного. «Танцующая Назрань» – восторженно говорили в то время об ансамбле «Асса», который они создавали вместе с М. Гапархоевым. Одновременно она создала ансамбль гармонисток «Сата» и вела класс национальной гармоники.
Душа у неё была народная, широкая, красивая. Она знала на память историю многих народных мелодий. Раю уважали, с ней считались, знали, что в своём деле она непревзойдённый специалист.

С энтузиазмом взялась она создавать ансамбль «Ингушетия». Это сейчас в государственном ансамбле есть целый музыкальный оркестр, коллектив музыкантов. В то время Рая одна играла 2-3 часа, играла всю концертную программу. Это сколько нужно было физической силы и воли!

Затем были ансамбли «Магас», «Кавказ». Она гастролировала с ними по всей стране и миру, и со сцены искрились успехи «Саты», «Ингушетии», «Магаса».
В песнях, танцах и музыке Рая говорила о жизни народа. Каждый из сотен воспитанников занимал в её сердце особое место. Они становились частью её жизни. Особенно талантливых она запоминала навсегда. От каждого воспитанника она требовала творческого отношения к жизни и соблюдения высокой культуры, учила правилам и этикету.

Она жила жизнью своего народа, его радостями и горестями. Каждый год в её исполнении звучала песня о депортации народа, в 90-е годы она ездила к беженцам, которые жили в вагончиках, чтобы согреть их сердца, ездила в Турцию, Казахстан, чтобы вдохновлять музыкой соотечественников, проживающих там.

Рая играла так, что без слов плакали сердца, исполняла лезгинку так, что танец наполнялся характером. Вся её жизнь была ярким факелом. Такие люди зажигают костры, о себе думая в последнюю очередь.

Свою последнюю песню со сцены 10 декабря 2014 года Рая посвятила Маме. Маме, которую боготворила, Маме, которая привела её в мир искусства, вручив ей в руки гармонь. Накануне нового года мы собрались с друзьями Раи – музыкантами у меня дома за круглым национальным столом. Рая была необыкновенно красивой в этот вечер, играла на гармони, пела. А время, между тем, отсчитывало последние дни её жизни.

Репетиции, гастроли, города и страны. Переполненные залы, музыка, люди, цветы – всё это было в её жизни. Были регалии и звания. И их не счесть. Но было и осталось самое главное – огромная любовь народа, которая не обрамляется в рамки, не укладывается в слова и память. Рая Евлоева – это эпоха!

Зейнеп Дзарахова
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!