Что лучше: город или село?

Старт дискуссии на эту тему был дан в с.п. Орджоникидзевском на состоявшемся здесь в субботу сходе жителей населенного пункта. Встреча была инициирована руководством района и администрацией сельского поселения. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение перспектив придания населенному пункту статуса сначала городского поселения, а позже и города.

О том, что сулит Слепцовской, как в обиходе называют сунженский райцентр жители Ингушетии, преобразование в город рассказал сначала глава администрации Сунженского района Аюп Экажев. По его мнению, это должно положительным образом сказаться на развитии населенного пункта, на повышении его инвестиционной привлекательности, на увеличении вложений в него со стороны государства в вопросах расширения и модернизации инфраструктуры.

При этом А. Экажев признал и тот факт, что вместе с утратой статуса сельского поселения некоторая часть жителей станицы понесет, речь главным образом идет о льготополучателях из числа работников бюджетной сферы, определенные материальные убытки. Но, как он выразился, невозможно в чем-то приобрести, где-то не потеряв. Для большинства жителей села преобразование, по его мнению, обернется появлением новых асфальтированных улиц, тротуаров, рабочих мест, улучшением качества газо-, энерго- и водоснабжения и т.д.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу было предложено высказать и представителям местного духовенства. В частности, имама сельского поселения Касыма Мейриева и главу местной примирительной комиссии Ислама Цечоева серьезно заботила тема утраты льгот работниками учреждений медицины и образования в случае реализации намеченных планов. Ведь именно социальная сфера и является для сельчан основным поставщиком рабочих мест.
По словам Аюпа Экажева, проблема не будет решаться без учета мнений граждан.

Адам Алиханов
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!