Рост цен не связан с санкциями

Для работников Управления Федеральной антимонопольной службы Ингушетии наступил напряженный период, связанный с необходимостью постоянно держать в поле зрения спекулянтов, паразитирующих на временных трудностях в нашей экономике, пытающихся под сурдинку западных санкций накручивать цены, которые с этими санкциями, в большинстве случаев связаны не больше, чем гравитация с мигренью.
– В целях недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ингушским УФАС России проводится мониторинг с выездом на торговые базы, – рассказал нашему корреспонденту руководитель ведомства Иса Точиев. – Республиканским штабом по мониторингу цен на сельхозпродукцию, созданным по распоряжению Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, куда включен и наш представитель, принимаются самые жесткие меры по недопущению искусственного роста цен.
Еженедельный мониторинг показывает, что повышение цен оптовые поставщики и официальные дистрибьюторы продуктов питания на территории республики объясняют повышением цен у производителей и на месте оптовой торговли в соседних регионах. При этом проведенная совместно с органами прокуратуры городов и районов проверка показала, что на базах оптовой продажи продуктов питания предпринимательская деятельность осуществляется с нарушением законодательства России.
В частности, там отсутствуют ценники на товарах, в некоторых случаях торговцы «лепят» на товар старые цены, которые сдирают после проверок, а если и не убирают их, покупателям говорят, мол, забыли снять.
Кроме того, оптовые точки реализации продуктов питания в большинстве случаев не могут предоставить каких-либо документов о регистрации в налоговом органе, отсутствуют товарные накладные о закупке товара, при продаже товаров не составляются накладные, что создает сложность установления цены производителя при закупе товара.
На наш взгляд цель таких действий – скрыть информацию о реальных ценах закупок продуктов питания и отпускных цен. В отношении хозяев всех этих «точек» были внесены представления и объявлены предостережения.
По словам И. Точиева, официальные дистрибьюторы, работающие на территории Ингушетии от производителей молочной продукции, мучных и других изделий, также не могут представить документацию с ценами закупленного товара, ссылаясь на отсутствие данных документов.
– Это не позволяет установить действительные оптовые цены покупки и продажи продуктов питания, – продолжает он, – присутствие или отсутствие фактов искусственного завышения цен. К нам в управление поступают обращения о росте цен на продукты питания и в стационарных магазинах, других мелких точках продажи продуктов питания, хотя, эти «точки» в общем рынке продовольственной торговли составляют незначительную долю.
Хочется напомнить, что антимонопольное законодательство распространяется на хозяйствующие субъекты, которые могут влиять в целом на ценообразование, например, на субъекты, которые доминирует на товарном рынке продуктов питания.
Для установления оптовых поставщиков и официальных дистрибьюторов нашим управлением направлены запросы в органы местного самоуправления республики. После получения этих данных мы планируем провести контрольные мероприятия совместно с другими органами исполнительной власти.
В беседах с оптовыми поставщиками мы выяснили, что розничные магазины, покупая продовольственные товары у них, перепродают товар с наценкой в стационарных магазинах, находящихся в городах и сельских поселениях. В таких действиях не имеются нарушения антимонопольного законодательства, т.к. у нас рыночная экономика и это является здоровой конкуренцией, и у покупателя есть выбор, где приобретать товар и по каким ценам.
В свою очередь, я хотел бы выйти с предложением о желательности информирования населения о том, где можно купить товар подешевле. Скажем, наше телевидение или муниципалитеты, которым принадлежит электронная уличная реклама, могли бы выступить с социальной инициативой и в «бегущей строчке» показывать такие адреса.
Хочу также сообщить, что в ближайшее время мы намерены провести большую пресс-конференцию в управлении по всем обозначенным проблемам, на которой расскажем жителям республики, как мы намерены их решать.

Борис Терский
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!