Не заигрывай с наркотиками

В четверг в сельском поселении Орджоникидзевском прошла акция, посвященная проблеме распространения наркомании. Мероприятие было обращено к подростковой аудитории. Его участниками стали учащиеся школ и студенты местных средне специальных учебных заведений.
Сценарий акции был проработан таким образом, чтобы её молодым участникам было интересно дослушать звучавшую здесь информацию до самого конца. А цифры звучали невеселые.

Масштабы немедицинского потребления наркотиков представляют серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Ежегодно в результате злоупотребления наркотиками в России погибает до 100 тысяч человек, преимущественно молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет.

Поговорить с ребятами о том, почему они не должны и не имеют права пополнять печальные данные статистки пришли главный нарколог Ингушетии Джамбулат Воделов, наиб имама Центральной мечети с.п. Орджоникидзевского Алихан Евлоев, заместитель главы администрации Сунженского муниципального района Ибрагим Гулиев и прославившийся своими достижениями в силовом экстриме молодой спортсмен Илез Аушев из с.п. Троицкого.

Фоном для встречи в станичном ДК послужила новость об очередной инициативе депутатов Госдумы, связанной с темой «Наркотики и школа». Напомним, на рассмотрение народных избранников вынесен законопроект, дающий полиции и школе право отправлять ребенка «со странным поведением» сдавать тест на употребление наркотиков без согласия родителей.

Сейчас для «медицинского освидетельствования несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения» требуется согласие одного из родителей или законного представителя. Депутат Чиркова предлагает отказаться от этой нормы закона. Мнение родителей будет учитываться только при необходимости направить ребенка на лечение в наркологическую клинику.

Одним из первых со словами доброго назидания к ребятам обратился священнослужитель Алихан Евлоев. О вреде и пагубности наркотической зависимости он говорил, обращаясь к высказываниям нашего Пророка (с.а.в.) и установлениям ислама.

Религия для большинства наших сограждан – последняя инстанция, установки которой не подлежат обсуждению. И в этом смысле просветительская работа алимов в таких направлениях работы, как профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения очень важна. Ислам категоричен в отношении всего, что способствует потере человеком контроля над собой. И здесь не должно быть места всяким ухищрениям и отговоркам. То, что в Коране не упоминается героин или марихуана, не значит, что их употребление допустимо.

Участие в акции приняли и представители правоохранительных структур. Опираясь на цифры статистики, они говорили о том, как много опасного и вредного для общественного порядка несет с собой наркомания.

Джамбулат Воделов сказал, что очень важно, чтобы подростки и молодежь твердо усвоили для себя, наркотики – это такое путешествие, откуда, как правило, нет возвращения. Что бы ни говорили о каких-то там суперсовременных методах лечения проблемы пристрастия к наркотикам, излечиваются от зависимости лишь единицы. Самый верный способ не стать её жертвой – перестать заигрывать с ней. Ведь начинается все обычно с безобидной сигареты, баночки «энергетика» и дальше.

Адам Алиханов
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!