Любителей ездить подшофе ждет ужесточение наказания

Стартовавший год окажется богатым на события в жизни автомобилистов. Резкое ужесточение наказания для пьяных водителей и виновников ДТП, рост цен на автомобильное топливо и, новые жесткие правила эвакуации автомобилей – вот лишь некоторые «перспективы» для хозяев «железных коней», к которым, скорее всего, законотворцы присовокупят новые, после вероятных резонансных трагедий на дорогах. Не хочется, конечно, «каркать», накликая беду, но, опыт говорит сам за себя.
– С 1 января в России введен запрет на использование «лысой» резины, – рассказывает про нововведения заместитель начальника Госавтоинспекции Ингушетии, полковник Магомед Бузуртанов. – В законодательстве останется ограничение на глубину протектора для летних шин – 1,6 мм, и впервые появится лимит для зимних – 4 мм. Наказание за данное правонарушение, правда, не слишком суровое – предупреждение или штраф в 500 рублей.
Кроме того, согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» теперь запрещена эксплуатация летних шин в зимние месяцы и эксплуатация шипованных шин в летние. При этом власти регионов могут самостоятельно «увеличивать» время года на тот или иной срок в зависимости от местных климатических условий.
Правда, этот запрет пока не отражен в ПДД и водителям пока бояться нечего. Когда закон поправят, за нарушение начнут штрафовать на 500 руб.
Главным законодательным новшеством года должно стать введение с 1 июля уголовной ответственности за езду в нетрезвом состоянии, а также серьезное ужесточение наказания за «пьяные» ДТП. Принятый в конце прошлого года Госдумой законопроект вводит в Уголовный кодекс новую статью, согласно которой к уголовной ответственности будут привлекать за сам факт повторного употребления алкоголя за рулем либо повторного отказа от медосвидетельствования. Наказание будет применяться в том случае, если нарушитель будет пойман в течение года после первого нарушения.
Те, кому за пьяное вождение права еще не вернули, при повторной поимке, естественно, также будут нести уголовную ответственность. Виновнику грозит не только до двух лет колонии, но и принудительные работы, а также штраф от 200 до 300 тыс. руб.
Во всех этих случаях предусмотрено лишение водительских прав на три года. Стоит отметить, что сейчас езда в пьяном виде считается административным правонарушением . В первый раз проступок наказывается штрафом в 30 тыс. рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении — штрафом в 50 тыс. рублей и лишением прав на три года.
Еще одним важным новшеством данного законопроекта станет введение нижнего предела наказания для пьяных виновников ДТП. Сейчас при аварии с одним погибшим пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до семи лет, а если жертв две и более, – до девяти.
Не секрет, что многие «убийцы» на дорогах отделываются «легким испугом» в виде «мягких» наказаний. С 1 июля 2015 года все изменится – за гибель одного человека будут давать уже минимум два года (потолок до семи остается), а за двух и более – уже четыре.
Что еще? В этом году продолжит свое действие и программа утилизации автомобилей, пешеходам придется «засветиться»: с 1 июля 2015 года все пешеходы в темное время суток, двигаясь по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта, будут обязаны носить светоотражающие элементы. Если сейчас эта норма носит рекомендательный характер, то уже через полгода за нарушение предписания будут штрафовать на 500 рублей.
Прошел в Госдуме первое чтение и законопроект об эвакуации автомобилей, и есть все шансы, что он заработает в ближайшее время. Обсуждаются активно и другие возможные законодательные меры, которые принудят водителей к повышению культуры вождения и изучению правил. Что будет – покажет время.

Борис Терский
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!