Галопирующие цены

В минувшую среду в конференц-зале администрации Назрановского района царило оживление. Заместитель главы администрации района Иналук Мальсагов, курирующий экономический блок работы администрации, встретился с предпринимателями (в основном из числа фермеров) и главами сельских поселений района.

В ходе открытого и честного разговора поднимались острейшие вопросы роста цен на продукты питания, наличия и использования возможностей их обуздать, необходимости создания собственной налогооблагаемой базы в бюджетах сельских поселений и т.д.

Открывая дискуссию, И. Мальсагов сообщил собравшимся о создании в администрации рабочей группы по мониторингу цен, напомнил о необходимости принятия действенных шагов, чтобы вдохнуть жизнь в органы местного самоуправления.

– Сегодня стало очевидным, что без наличия дееспособных властей на местах мы не сможем эффективно решать задачи социально-экономического развития, – сказал, обращаясь к присутствующим чиновник. – Однако без вашей поддержки, без осознания активными участниками экономического процесса своей ответственности за все происходящее в нашей жизни, справляться с этими задачами будет очень трудно. Пришло понимание важности роли т.н. государственно-частного партнерства, при котором общественность влияет на принятие серьезных для населения решений. Задача администрации района – совместно с вами разработать общую инвестиционную стратегию, рассказать о наших возможностях, о том, какую помощь мы можем оказать вам, например, в той же логистике, облегчении налогового режима, выслушать ваши предложения по собираемости налогов, уменьшению теневой занятости, созданию рабочих мест и т.д.

Главной темой обсуждения на встрече все же стала проблема обуздания галопирующих цен. По словам И. Мальсагова, мониторинг ситуации показал, что на оптово-закупочных базах соседних регионов, откуда к нам завозятся основные продукты питания, цены стабилизировались, а в республике они тем временем выросли от 15 до 30 %.

Откровенно говоря, гости не озвучили кардинальных предложений по выходу из ситуации. Признавшись, что они «далеки от спекуляции», собравшиеся постепенно перевели разговор на привычное «нас обворовывает государство», извечную беду с бюрократической волокитой в вышестоящих инстанциях, отсутствие необходимых удобрений, запрещенных в республике (таких, например, как аммиачная селитра) и т.д.
В свою очередь, И. Мальсагов напомнил, что частным сельхозпроизводителям района на развитие только в последний раз было выдано порядка 100 млн. рублей.

В ходе оживленной беседы стало выясняться, что многие проблемы в селах возникают из-за инертности общественности и местных властей, в т. ч. участковых уполномоченных. Скажем, мучения фермеров с теми же бесхозными домашними животными, которые бродят по сельхозугодьям, уничтожая посевы.

Собравшимся напомнили о давнем поручении властей организовать в сельских поселениях «штрафные» загоны для этого скота. Вопрос, почему их до сих пор нет, повис в воздухе. Хотя, наверное, для реализации этой «масштабной» работы не стоит созывать Генассамблею.

Истины ради, стоит отметить, что звучали и конструктивные предложения из уст гостей. Например, о необходимости строительства муниципального рынка, где сельхозпроизводители могли бы без посредников продавать свой товар, наведения порядка в вопросе принадлежности земель ГУПов и т.д.

Поднимались на встрече и другие вопросы. Так, собравшиеся обсудили возможность строительства и организации частных детских садов, содержание которых будет компенсироваться из государственной казны, вопрос образования Экономического совета.

Борис Терский
Газета “Ингушетия”
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!