В республике обсудили проблему сохранения исторических памятников

На территории Ингушетии находится 1220 исторических памятников, 180 из которых — федерального значения, но существует проблема их сохранения. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня, 13 ноября, заседании президиума правительства республики, сообщили корреспонденту в пресс-службе главы Ингушетии.

По словам министра культуры Ингушетии Марет Газдиевой, республика обладает уникальным культурным наследием, позволяющим использовать его в качестве ресурса для развития территории и способным стать весомой частью культурного разнообразия России. О проблемах сохранения и паспортизации памятников истории и культуры она доложила главе Ингушетии Юнус-Бек Евкурову.

Так, из ее доклада следует, что в 2013 году в республике была начата работа по расшифровке объектов культурного наследия федерального значения, комплексов сооружений сс. Таргим, Эрзи в количестве 56 памятников федерального значения и внесению их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. «В настоящее время необходимо организовать работу с соответствующим финансовым обеспечением, по внесению оставшихся 6 памятников федерального значения в Единый госреестр», — отметила министр культуры.
Юнус-Бек Евкуров указал, что нужно провести работу по регистрации Башни согласия, Мемориала памяти и славы и Назрановской крепости как памятников федерального значения. Также он заявил, что муниципальные образования слабо работают по вопросу выявления и учета исторических памятников. «Когда на каком-то участке начинаются строительные работы, вдруг выясняется, что это историческое захоронение», — сказал он.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!