Состоялась встреча Юнус-Бека Евкурова с легендарными деятелями киноискусства России

Сегодня Глава Ингушетии в своем рабочем кабинете встретился со знаменитыми отечественными актерами, которые прибыли в республику для участия в первом Международном кинофестивале «Золотая башня». Легенды советского и российского кино Светлана Светличная, Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Анна Фроловцева поделились с Юнус-Беком Евкуровым своими впечатлениями от посещения Ингушетии. Как заявила прославленная советская актриса Светлана Светличная, которая сыграла во множестве фильмов, но запомнилась всем главным образом своей ролью в фильме «Брилиантовая рука», она уже не в первый раз посещает республику. Ее первое знакомство с регионом произошло еще 40 лет назад, тогда она приезжала сюда по приглашению своего друга – известного ингушского режиссера, сценариста и актера Сулумбека Мамилова. Гости были в восторге от того приема, который им был организован. По их словам, они с большим удовольствием откликнулись на приглашение организаторов фестиваля посетить Ингушетию.

left

Напомним, что Международный кинофестиваль «Золотая башня» пройдет в первый раз. Его организаторами являются Союз кинематографистов и Госфильмофонд России, а также Министерство культуры Ингушетии. По информации Минкульта, в рамках мероприятия будут показаны картины из 8 стран мира, в том числе ингушские ленты: «Забытые герои Бреста», «Ингушетия – страна башен и легенд» и документальный фильм «Кавказский рыцарь». Торжественное открытие кинофестиваля пройдет сегодня во Дворце культуры города Назрань.

Как сообщила Юнус-Беку Евкурову министр культуры Марет Газдиева, символом фестиваля выбрана ингушская башня, которая будет вручаться победителям в различных номинациях. По ее словам, главный приз был изготовлен по заказу Минкульта мастерами златоустовской оружейной фабрики. «Золотая башня» отлита из особого сплава и покрыта золотом высочайшей пробы. При изготовлении «золотой» статуэтки применялись сложные технологии: выколотка, рисовка кистью, чеканка. Юнус-Бек Евкуров был впечатлен работой мастеров златоустовской фабрики.

Заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев рассказал Главе Ингушетии о планах по созданию на базе старой Северокавказской студии кинохроники во Владикавказе единой северокавказской киностудии. Студия будет заниматься созданием документальных, анимационных и художественных фильмов. В планы Союза кинематографистов, по сообщению Клима Лаврентьева также входит возрождение киножурнала «Северный Кавказ», который показывали во всех кинотеатрах СССР перед началом основного сеанса. В то время творческие группы студии ездили по Кавказу и рассказывали о жизни и быте Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и других республик.

Юнус-Бек Евкуров горячо поддержал инициативу Союза кинематографистов. По его словам, в советское время слово «Кавказ» вызывало у граждан приятные ассоциации. Молодые специалисты были рады попасть по распределению в кавказские республики.

Глава Ингушетии, в свою очередь, поделился с гостями республиканскими достижениями. В частности, он рассказал о том, что весной нынешнего года в центре Назрани, после восьмилетнего перерыва, снова открыли кинотеатр. И это, по словам Главы региона, только начало. В планы руководства сейчас входит строительство домов культуры во всех сельских поселениях республики, которое поможет решить задачи по организации досуга населения и художественно-эстетического воспитания детей и молодежи.

В конце встречи Юнус-Бек Евкуров вручил гостям традиционные подарки, которые будут напоминать им о визите в Ингушетию.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!