В Ингушетии создан комитет солдатских отцов

Не так давно по поручению главы региона в Ингушетии сформирован комитет солдатских отцов, председателем которого путем тайного голосования был избран Хаджи-Мурат Сапралиев. Помимо него в состав комитета вошли еще 7 отцов ребят, проходящих службу в рядах вооруженных сил.

Юнус-Бек Евкуров назвал важным событием для республики введение подобного общественного института. На комитет солдатских отцов глава возложил ряд задач, среди которых наиболее приоритетными являются вопросы подготовки молодежи допризывного возраста к службе в армии, содействие в формировании профессиональной ориентации ребят, взаимодействие с призывниками и командирским составом воинских частей, а также оказание помощи в урегулировании возможных конфликтов.

Как сообщил председатель комитета, за годы службы ему не раз приходилось выезжать в военные части и оказывать содействие в примирении сторон конфликта. Сапралиев более 36 лет своей жизни посвятил службе в вооруженных силах, был заместителем военного комиссара Ингушетии, возглавлял комиссариат по городу Назрани и Назрановскому району.

По словам Хаджи-Мурата Сапралиева, работы у комитета очень много. С завтрашнего дня в России стартует осенняя призывная компания, которая продлится до конца декабря. По данным военного комиссариата Ингушетии, из республики планируется направить в ряды вооруженных сил порядка 400 новобранцев. Первая группа ребят отправится к местам службы уже 15 октября. Как заявил председатель комитета солдатских отцов, при необходимости представители комитета будут лично сопровождать призывников в военные части. Комитет планирует активно налаживать связи с командирами частей, в которых будут проходить службу ребята из Ингушетии.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, сапралиев считает необходимым сориентировать призывников на дальнейшее прохождение службы по контракту и поступление в высшие военные учебные заведения страны. Об этом неоднократно заявлял и глава региона.

Как сообщил председатель комитета, военнослужащим, которые добросовестно проходят службу, уже после 5-6 месяцев пребывания в части командование может разрешить заключить контракт.

«Многие ребята сейчас проходят службу по контракту в Троицком полку и других гарнизонах республики», – сказал председатель комитета. Также по его словам, только из Назрановского района Ингушетии в военные ВУЗы страны в этом году было направлено около 70 выпускников и с каждым годом их количество становится больше.

Председатель комитета солдатских отцов посетовал на некоторые проблемы организационного характера, возникающие в процессе работы. По его словам, Глава республики неоднократно подчеркивал важность работы, выполняемой комитетом и обещал оказать содействие в решении острых вопросов.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!