Юнус-Бек Евкуров: «Недопустимо играть на проблемах людей»

На совещании в Магасе, где вновь прозвучала тема недавнего инцидента в г.Карабулак и на стационарном посту «Волга-20», получившего общественный резонанс, речь зашла также о различных благотворительных акциях, которые проводятся в Ингушетии от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и противоречивых версиях происходящего вокруг вынужденных переселенцев из Чечни.

Все сошлись во мнении, что оказание милостыни нуждающимся – это богоугодный поступок, но, с того момента, как он превращается в пиар-акцию – теряются его ценность и благо. Председатель Совета тейпов Улан Евлоев, назвал «настоящим шоу» произошедшее вокруг его однофамильца из Али-юрта.

«Мы туда выезжали, видно, что это было постановочное шоу руководства соседней республики. В данном случае нет акции помощи, как принято понимать садака. Мы, представители тейпа Евлоевых в состоянии помочь любому из нашего тейпа, у нас есть соответствующий список тех, кто нуждается в этой помощи. За последние 2 года мы оказали помощь сотням людей, улучшили их жилищно-бытовые условия. Накануне мы провели экстренное совещание совета тейпов республики, и вынесли решение в будущем ни в коем случае такие акции не допускать среди нашего общества. Мы, Евлоевы, оскорблены таким поведением наших соседей. Мы адекватно ответим и поставим точку в этом вопросе», – сказал У.Евлоев.

Комментируя данную ситуацию, Глава Ингушетии подчеркнул, что надо помогать и оказывать максимальное содействие тем, кто по зову сердца и с чистой душой приезжает, чтобы оказать помощь малоимущим. По словам Ю.Евкурова, такие нуждающиеся семьи, как Евлоевы, есть практически в каждом тейпе, они есть как в Ингушетии, в Чечне, Дагестан и в других регионах. «И будет неправильно, если тот, кто хочет помочь бедной семье делает это в другом регионе, не замечая тех, кто находится рядом.

А кроме того, прежде чем раздавать пожертвования на территории Ингушетии, нужно обратиться в муфтият, в Миннац, собрать списки вынужденных переселенцев, живущих в трудных жизненных условиях и сделать им садака. А мы по телевизору объявим об этом и поблагодарим того, кто это делает» – считает Евкуров.

«Это уже не первый случай, здесь я попрошу Администрацию Главы Ингушетии и Правительство направить соответствующие письма своим коллегам в Чечню, и потребовать не делать так больше на территории нашей республики», – сказал Глава Ингушетии. «Я запретил рассказывать в СМИ про помощь, которую мы оказываем, в том числе и жителям Чечни. Недопустимо играть на проблемах людей», – подчеркнул он.

Далее участниками совещания был, затронут инцидент, произошедший накануне в городе Карабулак, когда представители властей Чеченской Республики без согласования с ингушскими коллегами пытались вывезти вынужденных переселенцев из Чечни, временно проживающих на территории Ингушетии.

По словам мэра Карабулака Муслима Яндиева утром 2 августа на территорию Промжилбазы прибыли представители УФМС и властей Чеченской Республики с целью вывезти семьи вынужденных переселенцев, пожелавших вернуться в Чечню.

«Ни письменного, ни устного уведомления с их стороны о своем визите не было. Тем не мене мы их встретили, оказали им содействие в работе уже по факту. Промжилбазу они определили как пункта сбора для всех беженцев. Такая работа требует предварительной подготовки и согласования, поэтому, ожидаемого результата не получилось. Там, единственно, произошла ссора с местным участковым, зачинщиком которой явилась охрана мэра Грозного. Они же доложили Кадырову, что мы попытались препятствовать их работе. При этом хочу подчеркнуть, что изначально сам формат визита носил провокационный характер», – рассказал М.Яндиев.

Ю.Евкуров в этой связи заявил, что подобные действия нужно жестко пресекать. «Органы исполнительной власти Ингушетии должны уведомить своих чеченских коллег, что впредь так поступать не следует. Надо объяснить: «Если мы российские субъекты, им должно быть известно, что есть закон, в котором и расписаны межсубъектные отношения. Люди приехали на официальное мероприятие, и есть власти, которые должны помогать друг другу в этом направлении», – подчеркнул он.

«У нас в списке на 2014 год состоит более 2 тыс. вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, в т.ч. чеченской национальности. Среди них есть наши жители, которые никогда в Грозном не жили, но при этом имеют пачку документов и хотят на этом заработать. Среди них есть жители и Чечни, которые до сих пор имеют там жилье, но говорят, что чеченцы их выгнали. Сами же хотят получить еще одну помощь, а жилье продать. Но есть и такие, которые никакой господдержки не получали и реально в ней нуждаются. Нам без помощи Чечни не разобраться в этом клубке. Здесь нужно тесное взаимодействие ингушских и чеченских органов власти», – сказал Евкуров.

В заключении Глава Ингушетия отметил, что не раз озвучивал это предложение, но чеченская сторона только сейчас отреагировала на него и не совсем адекватным образом.

В ходе заседания глава Сунженского муниципального района Ингисхан Мержоев высказал свое возмущение по поводу заявления Кадырова о том, что власти Ингушетии ничего не делают, лишь на словах занимаются обустройством вынужденных переселенцев из Чечни и под этим предлогом строят квартиры для сотрудников ФСБ.

По этому поводу Глава республики заметил, что не видит ничего плохого в заявлениях Кадырова о том, что Евкуров строит жилье только для сотрудников ФСБ.

«Я строю жилье и для сотрудников ФСБ, и для беженцев и для всех остальных. Насколько хватает возможностей, но всем помочь мы не можем», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!