Евкуров: Мы ждем российского инвестора

2014 году Республика Ингушетия планирует привлечь 14-16 миллиардов рублей частных инвестиций, сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

Средства будут направлены на развитие агропромышленного компекса, строительство перерабатывающих предприятий, туристических объектов.

В ближайшее время ожидается запуск новых промплощадок. Среди них – сборочное производство корейских автобусов Daewoo. Первую машину республика планирует представить на инвестиционном форуме в Сочи осенью.

При этом Евкуров отметил, что приоритетная задача региона – привлечь российского инвестора.

– Мы находимся на окраине страны, и в других субъектах РФ зарубежный инвестор видит больше возможностей. Поэтому Ингушетия ориентируется на крупные российские компании. Кроме того, мы стараемся активнее работать с малым и средним бизнесом. Думаю, что иностранные инвесторы подтянутся позже. К тому же у нас уже работают корейцы, израильтяне, итальянцы и никто не боится санкций и каких-либо других рисков.

Несмотря на то, что на имидже Ингушетии сказываются события прошлых лет, и до сих пор активно бандподполье, в целом обстановка в регионе стабильна, считает Евкуров.

По уровню безопасности среди регионов СКФО Ингушетия делит 1-2 место со Ставропольским краем.

В горных районах Ингушетии строятся отели, спортивные и оздоровительные комплексы. При этом республика остается высокодотационным регионом. По прогнозам Евкурова, она передаст в казну 700 миллионов рублей налогов в 2014 году.

Среди приоритетных социальных проектов глава Ингушетии назвал оснащение недавно построенного онкодиспансера современным оборудованием, возведение домов для молодых семей и сирот, строительство дорог и выделение земли многодетной семьям.

– У нас высокий уровень рождаемости, и практически каждая семья может считаться многодетной и претендовать на участок земли. Эту проблему еще предстоит решить, – отметил глава региона.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!