Муфтием Ингушетии в третий раз избран Исса-Хаджи Хамхоев

В Ингушетии муфтием республики в третий раз избран Исса-Хаджи Хамхоев. На прошедшем в Магасе съезде мусульман за его кандидатуру единогласно проголосовали 57 религиозных деятелей – имамы населенных пунктов республики и Совет алимов.

Выборы проводились на безальтернативной основе. Представители духовенства, опрошенные ИТАР-ТАСС в преддверии мероприятия, высоко оценивают заслуги Хамхоева на посту муфтия.

“Хамхоев возглавлял муфтият в самое тяжелое для республики время, когда происходили покушения и убийства сотрудников правоохранительных органов, религиозных деятелей, представителей органов власти. Тогда, в отличие от него, многие отказывались возглавить это главное религиозное объединение мусульман республики”, – рассказал имам мечети станицы Орджоникидзевская Косум Мейриев.

“Муфтий пользуется большим авторитетом среди имамов мечетей. Он рьяно защищает интересы алимов”, – отметил имам селения Барсуки Муса Дудургов. По его словам, муфтий сыграл и сегодня играет большую роль в примирении состоявших долгие годы в кровной вражде некоторых ингушских фамилий, активно выступает против религиозного экстремизма и ведет борьбу с этим злом, а также принимает меры, направленные на искоренение такого вида преступления, как насильственное похищение девушек в республике юношами с целью вступления в брак.

“Самое главное, что нынешний муфтий сделал и делает многое для сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике”, – отметил Дудургов.

На съезде также избрали Совет алимов из 15 авторитетных религиозных деятелей и кадия (духовного судью) региона. Им стал второй раз подряд Абдурахман-Хаджи Мартазанов.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!