Семейная пара в Вашем загородном доме

Семейная пара в Вашем загородном доме
Имеете загородный коттедж, но не можете выделить времени для ухода за ним? Хотите отлучиться из дому на длительный срок, но жилье не на кого оставить? Хороший вариант в сложившейся ситуации – прием на работу сразу двух людей как работников загородного дома — их принято назвать — семейная пара. Это супруги, готовые присматривать за Вашей недвижимостью в Ваше отсутствие, или, наоборот, когда Вы дома. Учтите, что их можно поселить в собственном жилище.

Задачи семейной пары
Перечень обязанностей, возложенных на супругов, напрямую зависит от требований работодателя. Так, их главная задача – содержание дома и прилегающей к нему территории в чистоте и порядке. Фактически, оба супруга берут на себя функции домработницы. Если они проживают вместе с нанимателями, то нередко один из них становится няней или гувернанткой. Помимо этого, пара может заменить другой домашний персонал: личного водителя и садовника, экономку и горничную.

В целом, мужу и жене, помимо содержания дома, придется обеспечивать самих себя. К примеру, стирать собственное белье, готовить пищу и выполнять всевозможные мелкие поручения. Все же, работа по хозяйству останется их главной задачей. Обязанности семейной пары следует оговаривать еще во время заключения с ними трудового договора.

Как и кого искать?
Самостоятельный поиск семейной пары не даст результатов: как правило, целыми семьями люди идут работать крайне редко. Поэтому, несомненно, лучше обратиться в профессиональное кадровое агентство по подбору персонала, способное рекомендовать Вам ту или иную кандидатуру.

Эта вакансия интересна тем, что супругам придется проживать в доме нанимателей. Вы должны безраздельно доверять нанятому персоналу, чтобы, находясь в отъезде, не беспокоиться о состоянии собственного имущества. Вполне естественно, если Вы установите рамки дозволенного, и внесете их в соглашение отдельным пунктом. Именно так и рекомендуется поступать тем, кто нанял на работу супружескую пару: при нарушении этой части договора со стороны соискателя, Вы получите соответствующую компенсацию.

Ни в коем случае не ищите семейные пары при помощи Интернета или объявлений в газетах: Вы рискуете столкнуться с мошенниками, лодырями или осужденными людьми из черных списков! Вы можете подвергнуться ограблению, и останетесь ни с чем. Как правило, отличить аферистов очень сложно – они всегда готовы предоставить Вам поддельные отзывы, документы и резюме.

В свою очередь, осуществляя подбор домашнего персонала, агентство всегда сотрудничает со службами безопасности и органами внутренних дел. Каждый соискатель проходит проверку в милиции, а все подозрительные предложения немедленно отклоняются. Таким образом, обращаясь в агентство с просьбой найти подходящую семейную пару, Вы абсолютно ничем не рискуете.

Требования к супругам
Требования к супружеской паре определяются объемом выполняемых ими обязанностей. В любом случае, прежде чем нанять супругов на работу, проверьте все их личные документы, а также попросите предъявить рекомендации от прежних работодателей и медицинские книжки. В последних обязательно должно быть указано, что соискатели прошли медицинское обследование, и готовы к работе.

По собственному желанию, Вы можете оформить договор, предусматривающий постоянное проживание соискателей в Вашем доме. Иногда супруги, в соответствии с договором, наведываются в жилище только по определенным дням, или вообще трудятся в строго установленное время суток, проживая при этом, конечно, у себя.

Обоим супругам надлежит уметь обращаться с бытовой химией и электротехникой. Они обязаны иметь основы ведения домашнего хозяйства. Критически важно, чтобы пара располагала стажем труда в отеле, гостинице или пансионате: тогда любая домашняя работа в их руках будет спориться.

Если в обязанности одного из супругов входит управление автомобилем и он, по совместительству, Ваш личный водитель, то он обязан должным образом разбираться в устройстве машины и ухаживать за ней. Вообще, хорошо, когда супруги способны самостоятельно устранить неполадки в работе бытовой техники или коммунальных систем, однако, в случае возникновения неисправностей, они всегда должны прибегать исключительно к помощи соответствующих профессиональных служб.

Оставьте для этого им немного денег, или договоритесь, чтобы они оплачивали ремонт техники за свой счет, а Вы возмещали им убытки. Не забывайте требовать от супругов финансовый отчет, чтобы лучше знать, на что шли оставленные деньги. Паре надлежит прикреплять к отчету все чеки и выписки, обосновывающие каждую трату.

Наконец, супруги не должны быть обременены детьми. С учетом этого, пары, устраивающиеся на эту вакансию, либо очень молоды, либо уже давно вырастили собственных детей.

Удобства приема на работу супружеской пары
Почему же удобнее нанимать пару супругов? Ответ прост: прием на работу целого штата персонала – няни, садовника, водителя, экономки, горничной – Вам обойдется намного дороже. Супруги, честно признайте, занимают гораздо меньшую жилую площадь, чем весь перечисленный домашний персонал. Им, к примеру, достаточно только одной комнаты. Наконец, это выгодно финансово – и муж, и жена получают абсолютно одинаковую плату, независимо от выполняемого ими объема работ, и выполняют все функции всего перечисленного выше персонала.

Таким образом, Вы, нанимая супружескую пару для ухода за загородным домом или собственным жильем, остаетесь в выигрыше. Главное – выстроить с супругами доверительные отношения и вовремя проконтролировать их – и все будет в порядке.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!