Выпускники сочли нарушением их прав требование снять брючные ремни в пункте сдачи ЕГЭ

Выпускникам при проходе через металлоискатель на пункте сдачи Единого государственного экзамена в Назрановском районе Ингушетии было предъявлено требование снять брючные ремни, которые давали ложный сигнал. Ученики заявили о нарушении этим их прав и отказались, сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

В день сдачи ЕГЭ по обществознанию учащиеся одной из школ Назрановского района, сдававшие экзамен, пожаловались на “горячую линию” аппарата уполномоченного по правам человека, что охрана пункта сдачи ЕГЭ потребовала от них снять ремни, так как они при проходе через металлоискатель давали ложный сигнал, сообщает аппарат омбудсмена.

“Ученики заявили, что не станут этого делать, так как считают это требование незаконным и противоречащим вайнахской этике”, – сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

Сотрудники, ответственные за проведение ЕГЭ в регионе, в разговоре с представителями аппарата уполномоченного подтвердили, что данное требование не прописано ни в одном нормативном акте или приказе о порядке сдачи экзамена и было дано в устной форме.

“Сотрудники министерства образования связались со штабом, расположенном в школе, где произошли вышеописанные события, и ситуацию удалось уладить. Ученикам было дозволено пройти на экзамен, не ущемив при этом своих этических чувств”, – информирует аппарат омбудсмена.

По результатам проведения ЕГЭ в 2013 году в СКФО было выявлено наибольшее количество нарушений по России – 336. в 2014 году в регионах Северного Кавказа сдача ЕГЭ проходила максимально честно, заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. При этом в Ингушетии, как сообщил вице-премьер республики, на госэкзамен по русскому языку из 3700 выпускников не пришли около 300 человек, на ЕГЭ по физике и иностранному языку не пришли больше половины из тех, кто заявил о желании сдавать эти экзамены. Глава республики поручил выяснить причину такой неявки и держать на особом контроле процедуру пересдач.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!