Если не хотят делать перерасчет квартплаты

Если не хотят делать перерасчет квартплаты

«Почти все лето проводим на даче. В городе никто не живет. По совету “1000 секретов взяли в дачном товариществе справку, что жили 3 месяца на даче. А в ЖЭКе ее принимать не хотят и пересчитывать ничего не собираются. Куда нам обращаться?»

Виктор Д., г. Днепропетровск

Действия ЖЭКа являются незаконными. В соответствии с ч. б ст. 20 ЗУ «О жилищно-комунальных услугах» вы имеете право не оплачивать услуги ЖКХ в случае отсутствия потребителя, а также членов его семьи по месту предоставления таких услуг при документальном подтверждении данного факта. В вашем случае документальным подтверждением как раз и является справка из дачного товарищества.

Вам необходимо написать в ЖЭК письменное заявление о пересчете платы за услуги ЖКХ, подложив копию справки из товарищества, оригинал ни в коем случае не отдавайте. Такое письмо должно быть рекомендованным с описью вложения.

ЖЭК обязан отреагировать в течение 30 календарных дней с момента получения данного письма (ЗУ «Об обращении граждан»). В случае отрицательного ответа или неполучения вами письменного ответа от ЖЭКа, вам необходимо обратиться с жалобой на действия ЖЭКа в отдел жилищно-комунальных услуг вашей районной государственной администрации, именно они осуществляют надзор за действиями ЖЭКа.

Как поделить оплату квартиры

«Прописан в неприватизированной квартире вместе с бывшей женой и совершеннолетним сыном. Разменять квартиру не удается, жена против. По суду тоже не получилось. Жена выплату коммунальных платежей задерживает, у меня из-за этого большие проблемы с выездом за рубеж. Знаю, что ордер сейчас не делят, но слышал по радио, что можно что-то предпринять, чтобы квартплату насчитывали отдельно. Как это сделать?»

Игорь Владимирович, г.Львов

Вы можете попробовать платить коммунальные платежи отдельно, ведь, в ст. 1 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» сказано, что потребителем является лицо, которое собирается получать жилищно-коммунальные услуги, без уточнения, ответственный это квартиросъемщик, или нет.

Для этого вам необходимо написать заявления во все предприятия, с которыми заключены договоры на предоставление жилищно-коммунальных услуг (электроэнергия, водо- и газоснабжение), с просьбой о разбивке сумм оплаты по счетам на 2 части, обосновывая это тем, что вы хотите получать услуги отдельно от других жильцов квартиры и часто не находитесь в квартире.

Такое заявление лучше отправлять рекомендованным письмом с описью вложения. Исходя из ответов поставщиков услуг вы будете видеть их правовую базу.

 

 

 

 

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!