Что такое юзабилити сайта?

Одним из критериев работы всех сайтов является их юзабилити. Проще говоря, это слово обозначает способность того или иного ресурса быть использованным. На сайте должны свободно ориентироваться даже неопытные пользователи. Более подробную информацию о данном критерии можно найти на блоге seoanonim.ru.

К сожалению, многие дизайнеры в погоне за различными дизайнерскими изысками делают сайты не слишком удобными в использовании. Это сильно снижает юзабилити сайта, что в свою очередь влияет на его популярность и соответственно на прибыль, которую приносит сайт. Так, пользователи, которые не смогли с первого раза разобраться с сайтом, не вернутся на него в следующий раз.

Сайт должен быть удобен в пользовании, в нем должны быть эргономично расположены сервисы и кнопки. Существует несколько правил юзабилити. Первое из них называется «правило трех кликов», это значит, что с основной страницы до другой информации на сайте должно вести не более трех кликов. Пользователь должен иметь доступ до функций сайта с любой страницы. Основная информация должна находиться на поверхности.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!