В Назрани открыли сквер в честь основателя города

В Назрани состоялось открытие сквера имени Карцхала Мальсагова – основателя этого самого крупного населённого пункта Ингушетии – и памятника ему, сообщили 23 декабря в пресс-службе главы региона.

На бронзовом монументе основателю Назрани выбиты слова: “По наказу старейшин представители нескольких ингушских тейпов из Ангушта во главе с Карцхалом Мальсаговым основали поселение Назрань”. Значение для ингушей роли Карцхала Мальсагова отметили учёные-этнографы Нурдин Кодзоев и Ибрагим Дахкильгов. По их словам, именно благодаря его мужеству и дальновидности многие ингуши после многовекового заточения в горах вернулись на равнину и осели около реки Назранки.

Присутствующий на открытии сквера и памятника Юнус-Бек Евкуров сказал: “Ингушский народ никогда не забудет, что Карцхал сумел сплотить вокруг себя лучших, смелых и решительных ингушей, вывести их из горных теснин на плоскость, а главное – закрепиться здесь. Основанной им Назрани судьбой было предназначено великое будущее – стать для народа матерью-Назранью (Нана-Наьсаре), культурным и экономическим центром Ингушетии. С её именем связаны важнейшие события в жизни народа”.

Глава Ингушетии вручил благодарственные грамоты проектировщикам и строителям, а также отметил предпринимателей, оказавших спонсорскую поддержку в ходе строительстве объекта. В открытии центрального городского сквера и памятника основателю города приняли участие представители рода Мальсаговых.

ИА REGNUM

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!