Традиционный кавказский барабан.

Помимо эксклюзивных танцев, историческим достоянием всех народов Кавказа является их уникальный барабан. Этот музыкальный инструмент, за много столетий своего существования, до сих пор не утратил былую актуальность. И сейчас его можно увидеть как в музеях народного искусства Кавказа, так и в любой современной квартире среднестатистического кавказца.

Кавказский барабан отличается от аналогичных музыкальных инструментов других регионов не только по своему звучанию, но и по строению. Специфическим для данной местности является то, что только здесь используют для изготовления данного музыкального инструмента кожу осетра. Помимо этого вида барабана, на территории Армении широко распространен дхол. Это один из видов ударных инструментов, что представляет собою металлический цилиндр, украшенный бубенчиками. Звук дхола зависит от количества и упругости мембран. Раньше этот музыкальный инструмент использовался во время боевого похода для поднятия духа и эмоциональной зарядки солдат. Теперь он имеет исключительно мирное и культурное применение.

Дхол, как и другие виды кавказского барабана, используют на свадьбах и прочих праздниках. Под его аккомпанемент исполняется лезгинка и прочее виды народного танца. Каждый уважающий себя мужчина Армении имеет дома настоящий Дхол. Он храниться на самом видном месте, а достается исключительно по особому праздничному поводу.

Другим популярным кавказским барабаном является нагара. Этот вид распространен больше в Азербайджане и народах Ближнего Востока. Данный музыкальный инструмент может иметь котловидную или цилиндрическую форму, а также выполняться в трех размерах: большом, малом и среднем. От формы и размера барабана напрямую зависит его звучание. Как правило, на нагаре играют одной рукой, но в некоторых регионах для этого используют специальные палочки. Этот инструмент используется в различных народных фольклорных обрядах. Также нагару используют как один из элементов оркестра народных инструментов стран Кавказа.

Очень сложно себе представить любое мероприятие на Кавказе без песен и плясок, и конечно, ни одна вечеринка не обойдется без завораживающих звуков настоящего кавказского барабана. Неповторимый, звонкий звук Доули, как его называют в Грузии, завораживает и заставляет мысленно перенестись куда-то высоко в горы. А под зажигательные удары палочек на дагестанском барабане так и хочется пуститься в пляс.

Популярность этого инструмента уже давно потеряла границы и безудержно рвется на Запад. Обучение игре на кавказском барабане стало достаточно востребованным уже не только в соседствующих Кавказу регионах, но и Европе.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!