Корь. Проявление болезни

Корью может заболеть любой ребенок, не прошедший вакцинацию против нее. Но даже прививка не гарантирует, что этот недуг минует малыша. Как и большинство вирусных инфекций, вспышки кори наиболее часты в холодное время года.
Корь – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори с характерной типичной сыпью. Корь провоцирует возникновение конъюктивита и поражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Дети в возрасте до года, в виду ограниченности контактов, болеют корью редко. Чаще подвергаются заражению дети дошкольного и школьного возрастов. Попав во внешнюю среду, вирус живет еще в течении двух часов, по этому заразиться можно в помещении, где был больной корью человек, еще 2 часа назад.
Наиболее яркое проявление заболевания – это сыпь, покрывающая все лицо, шею и тело. Сыпь представляет собой пятнышки розоватого оттенка, которая бледнеет на четвертый день, оставляя шелушение и пигментированные пятна. Спустя две недели и они проходят без следа. Сопровождается сыпь повышением температуры, ослабленностью, появляется сухой кашель и выделения из носа. Со стороны желудочно – кишечного тракта проявления в виде болей в животе и разжижения стула. При кори часто отекают глаза, начинается конъюктивит. Слизистая гортани покрывается серовато – белым налетом, он же виден на слизистой щек у коренных зубов и на деснах – все это признаки кори.
При осложнениях возникают стоматит, ларингит, отит, вирусно-бактериальная пневмония и другие заболевания, которые часто бывают спутниками кори.
В неосложненных случаях, корь лечится дома. Необходимо обеспечить ребенку постельный режим, сбалансированное питание и обильное питье, не только вода, но и чай, соки, морсы. Очень важна гигиена, промывание глаз, специальным раствором, очищение носа. Врач назначает соответствующее медикаментозное лечение. Противовирусные имунномодуляторы, антигистаминные и жаропонижающие лекарства. Госпитализируют детей до двух лет и с осложненным течением болезни, с применением антибиотикотерапии. Привитые дети если и заболевают корью, то переносят ее в легкой форме и выздоравливают быстрее.
Стоит заметить, что до появления вакцины, от кори умирали 25 % зараженных детей. В России ее справедливо называли " детской чумой ".
У ребенка, переболевшего корью, формируется стойкий иммунитет и больше, при встрече с вирусом кори, он не заболеет.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!