Анонимус это мем

Интересным явлением в сети, которое приобрело популярность и продолжает набирать последователей, стала современная группа Анонимус. Группа была организована в свободном режиме и включает в себя хактивистов.

Понятие хактивизм происходит от двух английский слов – «hacker» и «activism». Данное явление направлено на продвижение различных политических взглядов, целей, свободу слова и права человека с помощью различных девайсов и компьютерных сетей. Данный термин также понимается как субкультура, которая возводит идеал анонимности и продвигает свободу в интернете. Хактивисты выступают против надзора, преследования, слежки в интернете, а также против цензуры. В борьбе за свои идеи и в качестве протеста группа даже взламывала и продолжает взламывать сайты во Всемирной паутине.

Изначально данная группа воспринималась как скоординированная, созданная для развлечения, различного юмора и мемов. Однако впоследствии после проведённых акций в сети, группа лиц осуществивших это стала назваться «Anonymous». Привлекательность такого названия и их деятельности была связана с тем, что пользователи сети могли высказывать свободно своё мнение, не опасаясь дискриминации в их сторону.

Группу анонимус относят к такому понятию как интернет мем. Мем является информацией, которая распространяется от пользователя к пользователю посредством имитации. Интернет мем распространяется спонтанно. Так анонимус вошли в такую категорию как «интеренет мем». Все высказывания отмечались тегом «аноним», после чего возникло представление, что аноним был реальным человеком. В итоге он стал мемом и с тех пор пошла трактовка его как коллективного разума.

В группе анонимов нет лидеров. Она держится за счет отдельных групп участников. Участниками таких высказываний могут быть пользователи различных интернет-форумов и имиджбордов.

Помимо протестных акций во Всемирной паутине, анонимы проводят акции на улицах города. Для того чтобы скрыть лица, участники – анонимы используют маски Гая Фокса. Они выходят на улицы городов с табличками, на которых написаны лозунги и цели их акций. Маски Гая Фокса также приобрели статус интернер мема.

Анонимы продолжают вскрывать различные государственные веб-сайты, с целью отстоять свою позицию о свободе интернета. В новостях то и дело говорят о новых интернет – протестах и акциях. С анонимами ведут активную борьбу, однако бороться с такими группами достаточно сложно

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!