Кремль продемонстрирует свое отношение к Евкурову – эксперт о досрочной отставке главы Ингушетии

Одна из причин, почему глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров досрочно ушел в отставку – необходимость того, чтобы Кремль продемонстрировал свое отношение к нему. Такое мнение выразил генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

“В Ингушетии не собирались проводить выборы, а утверждать главу республики голосованием, тем не менее Евкуров пошел в отставку. Ему виднее, ему надо, чтобы Кремль продемонстрировал отношение к нему. Вероятно, это было заранее согласовано: ты подавай в отставку, мы тебя переназначим. Это делается для того, чтобы остальным оппонентам было все понятно, поскольку неоднозначная ситуация в Ингушетии по отношению к Евкурову, борьба кланов серьезная идет”, – сказал Хомяков.

Прохождение через парламент, по мнению эксперта, для Евкурова окажется “не таким простым, как кажется”. “Влияние кланов Руслана Аушева и Мурата Зязикова достаточно серьезное, в том числе и на тех депутатов, которые будут принимать соответствующее решение”, – считает Хомяков. При этом он полагает, что на народное собрание не окажет влияния активность оппонентов Евкурова из числа глав соседних регионов. “Я думаю, что чеченцы будут пытаться, но не получится, вряд ли удастся поставить там своего человека. Там все неоднозначно”, – отметил эксперт.

Хомяков считает, что публичная активность противников Евкурова, которая была очень заметной в мае – начале июня, могла стихнуть из-за того, что “могли дать команду из Кремля: не мешайте, пожалуйста”. “Либо просто сезон. Весна у нас бурная всегда, а лето есть лето. Эта и одна из причин, почему Евкуров именно сейчас подал в отставку. Лето – никого нет, тишина”, – заключил эксперт.

Как уже сообщалось, Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 4 июля подал заявление об отставке. Одновременно с разговоре с президентом Евкуров заявил, что собирается участвовать в предстоящих выборах главы региона. После отставки Путин назначил Евкурова исполняющим обязанности главы Ингушетии. Полномочия Евкурова должны были закончиться в октябре 2013 года. Главу Ингушетии, согласно республиканскому законодательству, выбирают парламентарии региона.

ИА REGNUM

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!