Похищать невест в Ингушетии смогут только миллионеры

Решить проблему похищения невест, которая до сих пор в Ингушетии остается крайне актуальной, планируют власти республики.

29 июня в Магасе администрация и муфтият республики проведут конференцию против посягательств на честь и права человека, на которой будут предложены меры по борьбе с кражами девушек.

«Будет принято обращение к жителям республики, в котором старейшины осудят действия молодых людей, посягающих на честь и права человека», – рассказал изданию начальник отдела по национальным и религиозным отношениям администрации главы республики Алихан Нальгиев.

По его словам, «виновного в краже девушки могут изгнать из родового тейпа».

Однако куда более действенной может оказаться другая мера — участники конференции планируют обратиться в народное собрание республики с просьбой установить штраф в 1 миллион рублей за похищение невесты.

«Даже если цель благородная — вступить с ней в брак, то придется выложить 1 миллион рублей в казну республики, иначе виновника должно ждать изгнание из населенного пункта», — заявил Нальгиев, отметив, что конкретный размер штрафа еще подлежит обсуждению.

По предварительным данным, на мероприятие соберутся свыше тысячи человек, включая представителей силовых ведомств, правительства республики, духовных лидеров. Также обещал приехать и глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Точной статистики количества похищений не ведется, но, скорее всего, речь идет о сотнях инцидентов.

«Только в одном селении Насыр-Корт за последний год украли восемь невест. Один случай был просто вопиющий: девушка с матерью поехали на рынок за свадебными принадлежностями, и по дороге ее украли», — объяснил Нальгиев.

В ингушском парламенте предложения участников конференции готовы обсуждать.

Однако, как отмечает издание, некоторые правозащитники в Москве полагают, что нет смысла изобретать какие-то национальные рецепты решения проблемы, поскольку уже принятое законодательство предусматривает наказание за подобные деяния.

«Похищение человека — это, естественно, преступление. И рассматривать его нужно не в национальной традиции, а с точки зрения Уголовного кодекса. Бороться с похищениями можно только работой следственных органов. Следствие и суд должны работать как положено. Никаких других решений этой проблемы нет», — считает член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, напротив, полагает, что не лишним будет как использование национальных традиций — например, уважительное отношение к мнению религиозных лидеров, так и введение дополнительных штрафов.

«Я вижу только два решения проблемы. Первое — через духовных авторитетов. Религиозные лидеры должны стать союзниками властей и объяснить жителям, что есть традиции, а что преступления. Второе решение — экономическое. Нужно ввести очень крупные штрафы, которые действительно будут очень больно бить по кошелькам женихов и невест, как это сделали в Чечне», — заявил Калачев.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!