В День республики открыли один из крупнейших в регионе реабилитационных центров

В 21-ю годовщину со дня образования Ингушетии в Магасе был открыт первый в республике реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, рассчитанный на одновременное пребывание 55 пациентов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на церемонии сообщил, что открытие центра позволит ежегодно оздоравливать более 800 ребят с церебральным параличом, мышечными заболеваниями, бронхиальной астмой и “снимет большую нагрузку с родителей, которым приходилось вывозить своих больных детей за пределы региона, тратя на лечение огромные усилия и средства”.

По словам Евкурова, лечением и реабилитацией маленьких пациентов будут заниматься не только местные медики, но и высококвалифицированные специалисты из Москвы, Ростова, Ставрополя и даже из Израиля и КНР.

Поздравляя коллег с открытием реабилитационного центра, директор департамента организации соцзащиты населения Минздравсоцразвития России Ольга Самарина отметила, что “в республике в последнее время в этом направлении сделано очень много”. “Эта работа становится системой. Федеральный центр всячески будет поддерживать всех проекты, разработанные учреждением”, – сказала она.

Глава Ингушетии осмотрел здание центра, отделение диагностики и разработки программ социальной реабилитации, мастерскую по резьбе, игровую комнату, читальный зал, медицинскую библиотеку, а также в бассейн и зимний сад.

Для колясочников в реабилитационном центре установлен специальный лифт, здесь будет работать массажный кабинет, тренажерный зал.

По данным Министерства труда и социальной защиты Ингушетии, в республике более 11 тыс детей инвалидов. Из них 6 тыс с ограниченными возможностями.

Центр построен в рамках федеральной целевой программы “Дети России”. Его стоимость 520 млн рублей, из них 80 млн потрачено на приобретение медицинского оборудования.

ИТАР-ТАСС
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!