Из истории экономических связей и дружбы чечено-ингушского народа с великим русским народом (3)

Несомненно, что в состав Алании входили и вайнахские народности.

Древнерусское государство — Киевская Русь — оказало большое культурное влияние на народы Северного Кавказа. Общение народов Северного Кавказа с русским народом обоюдно способствовало культурно-техническому обогащению и прогрессу.

Татаро-монгольское нашествие в Восточную Европу и на Северный Кавказ уничтожило не только массы людей, но и памятники материальной культуры. Экономические и культурные связи русского народа с кавказскими народами на время прерываются.

Однако русские люди, жившие в границах Северного Кавказа, даже в это суровое время не покинули его пределов. Арабский писатель XIV века Эль-Омари, перечисляя народы, подчиненные хану Золотой Орды Узбеку, упоминает русских, черкесов и ясов как жителей одной местности. Несомненно, что он говорит о русских жителях Тмутаракани (Очерки истории СССР, IX—XIII вв. М., 1953, стр. 404.).

С образованием Золотой Орды народы Северного Кавказа попали в зависимость к татарам, испытывая тяжелое иноземное иго. Во время многочисленных татарских набегов население истреблялось, аулы сжигались, скот и имущество подвергались грабежу. Особенно разрушительным был разбойничий набег Тимура на берега Сунжи и Терека в 1395 году. Кровавые преступления татар и Тимура надолго сохранились в памяти чеченского народа. Еще в прошлом веке в Малой Чечне и над Тереком люди указывали на рвы, якобы созданные Тимуром (У. Лаудаев. Чеченское племя. Сборник статей о кавказских горцах, вып. VI. Тифлис, 1872, стр. 41.).

И в это тяжелое и мрачное время для народов Северного Кавказа русский народ оказал им бескорыстную помощь. «Большую помощь народам Кавказа, — пишут дагестанские историки, — оказал в то время русский народ, несший всю тяжесть борьбы с татаро-монгольскими завоевателями» (Очерки истории Дагестана, т. I. Махачкала, 1957, стр. 77.). В 1380 году на Куликовом поле русские войска разгромили татар, навсегда подорвали мощь Золотой Орды. Золотая Орда распадалась, сопротивление русских, горцев и других народов росло. В 1480 году на Руси было уничтожено татарское иго. В начале XVI века Золотая Орда прекратила свое существование.

С упадком Золотой Орды, а затем и с ее уничтожением постепенно налаживаются экономические связи с Северным Кавказом, с Чечней. В XV веке русские купцы через Дагестан втягивают в торговый оборот Чечню, богатую скотом и хлебом.

О наличии торговых связей говорят памятники материальной культуры. Советский археолог В. И. Марковин, изучая чеченские средневековые памятники в верховьях реки Чанты-Аргуна, не так давно в одном из склепов обнаружил монету русского происхождения последней трети XIV века. «Самая ценная и важная находка, — пишет он, — была сделана в центре склепа. Это серебряная монета-подвеска (ее носили как украшение) весом 0,8 грамма времени Дмитрия Донского и Василия Дмитриевича. На ее аверсе изображен человек с секирой и мечом, по кругу срезанная надпись: печать князя великого, на реверсе в квадрате арабская надпись: «Туктамыш Хан, да продлит Аллах царствование его» (В. И. Марковин. Чеченские средневековые памятники в верховьях р. Чанты-Аргуна. В сб.: «Древности Чечено-Ингушетии». М„ 1963, стр. 254.).

При изучении содержания других склепов были обнаружены и золотоордынские молеты. В. И. Марковин в заключение пишет, что «особенно интересна русская монета, являющаяся важным документом не только для истории Чечни, но и для истории русского денежного» обращения» (В. И. Марковин. Чеченские средневековые памятники в верховьях р. Чанты-Аргуна. В сб : «Древности Чечено-Ингушетии». М., 1963, стр. 255—256.). По определению того же археолога, монета русского происхождения могла попасть в Чечню в конце XIV или в первой четверти XV века.

Вскоре после распада Золотой Орды были уничтожены Казанское и Астраханское ханства. Река Волга и Каспийское море способствовали дальнейшему экономическому сближению России с Северным Кавказом.

Но мир на Кавказе недолго продолжался — нависла новая угроза порабощения народов Северного Кавказа со стороны Ирана, Турции и Крыма. Крымские ханы, турецкие султаны и персидские шахи упорно стремились завладеть Северным Кавказом. Их походы носили варварский характер. Участники похода разоряли города и селения, угоняли массы людей на чужбину, в рабство. Опасаясь агрессии и нового подчинения, народы Северного Кавказа ищут защиты у России. Еще в конце XV века возобновляются дружеские связи Ширвана и Дагестана с Москвой. В 1552 году черкесы обратились к Ивану IV с просьбой «оборонить» их от крымского хана. В 1557 году Кабарда была принята под покровительство России. В 1605 году предводитель чечено-ингушского народа Батай-Мурза Окоцкий с 5 узденями отправился в Москву, чтобы защитить свою землю от внешней опасности (Кабардино-русские отношения в XVI—XVIII вв. Документы и материалы. М., 1957, стр. 44; Н. А. Смирнов. Политика России на Кавказе в XVI—XIX вв. М„ 1958, стр. 26—41; Очерки истории Дагестана, т. I. Махачкала, 1957, стр. 77.)

Народы Северного Кавказа стремились не только к покровительству «белого царя», но и к экономическим связям с Россией (Кабардино-русские отношения в XVI—XVIII вв. Документы и материалы. М., 1957, стр. 44; Н. А. Смирнов. Политика России на Кавказе в XVI—XIX вв. М„ 1958, стр. 26—41; Очерки истории Дагестана, т. I. Махачкала, 1957, стр. 77.).

В первой половине, но не позже середины XVI века, на Тереке появляются казаки, известные под именем терских. Часть их поселилась на возвышенностях между Тереком и Сунжей, на «гребнях», положив основание гребенскому казачеству. В одном из недавно опубликованных документов говорится, что гребенские казаки по Тереку «начались от беглых российских людей и от разных мест пришельцев от давних годов, только первоначальное жительство свое имели не на тех местах, где они ныне имеют, но за Тереком в гребнях (то есть в горах) и в ущельях» (М. О. Косвен. Этнография и история Кавказа. М., 1961, стр. 246.).

Источник:
Гриценко Н.П. Из истории экономических связей и дружбы чечено-ингушского народа с великим русским народом. Грозный, 1965. С. 10 – 13.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

Комментарии

Оставьте свой отзыв!